2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wartungsverlängerung OpenText Produkte (ZCM, OES, AAF, Access Manager, ZPM)
Beschreibung: Die Landeshauptstadt Potsdam (folgend LHP) setzt im Rahmen der Netzwerk-Infrastruktur Lizenzen der OpenText Corporation (ehemals Micro Focus Ireland Software Ltd.) ein. Die Landeshauptstadt Potsdam beabsichtigt für folgende Produkte eine Wartungsverlängerung zu beauftragen: - ZENworks Configuration Management (ZCM) - Open Enterprise Server (OES) - Advanced Authentication (AAF) - Access Manager - ZENworks Patch Management (ZPM)
Interne Kennung: OV-L-5412-83-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftragnehmer hat für folgende Produkte eine Wartungsverlängerung vorzunehmen: - 3.234 Stück ZENworks Configuration Management per User/Device SW | E-LTU-Business Support für einen Wartungszeitraum vom 01.08.2026 bis 31.07.2030 - 1.950 Stück Open Enterprise Server Limited Use per User SW E-LTU-Business Support für einen Wartungszeitraum vom 01.08.2026 bis 31.07.2030 - 20 Stück Open Enterprise Server per User SW E-LTU-Business Support für einen Wartungszeitraum vom 01.08.2026 bis 31.07.2030 - 2.240 Stück Advanced Authentification per User SW E-LTU-Business Support für einen Wartungszeitraum vom 01.08.2026 bis 31.07.2030 - 400 Stück Advanced Authentification Clients per User SW E-LTU-Business Support für einen Wartungszeitraum vom 01.08.2026 bis 31.07.2030 - 500 Stück Advanced Authentification Remote Access Edition per User E-LTU-Business Support für einen Wartungszeitraum vom 01.08.2026 bis 31.07.2030 - 1.950 Stück Access Manager per User SW E-LTU Business Support für einen Wartungszeitraum vom 01.08.2026 bis 31.07.2030 - 5.000 Stück ZENworks Patch Management per Device Sub SW E-LTU für einen Wartungszeitraum vom 01.08.2026 bis 31.07.2030 Geplant ist der Abschluss eines EVB-IT-Überlassungsvertrags mit Pflege Typ A (Kurzfassung). Bestandteil des EVB-IT Überlassungsvertrags sind auch die ergänzenden Vertragsbedingungen - EVB-IT Überlassungs-AGB. Die Laufzeit der hier ausgeschriebenen Leistungen beträgt 4 Jahre, beginnend ab dem 01.08.2026. Der Vertrag endet am 31.07.2030.