516566-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schulbücher – Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von preisgebundenen Schulbüchern
BeschreibungDie Auftraggeberin Stadt Essen hat einen Rahmenvertrag über die Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern für neun Schulen in städtischer Trägerschaft ab dem Schuljahr 2026/2027 ausgeschrieben.
Interne KennungV-2026-0017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22110000 Gedruckte Bücher, 22112000 Lehrbücher
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertrag kommt in Form eines Rahmenvertrages zustande. Der Rahmenvertrag wird durch die Erteilung von Einzelabrufen erfüllt. Der Leistungsumfang der Einzelabrufe variiert dabei in der Menge. Der Vertrag hat ein voraussichtliches Volumen von rund 110.400, - EUR Netto (pro Schuljahr). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die tatsächlichen Bestellumfänge noch nicht feststehen, so dass sich Abweichungen von der genannten kalkulierten Auftragsgröße ergeben können, die aber keinen Einfluss auf das Angebot haben. Änderungen beim Leistungsumfang können sich zudem aus schulorganisatorischen Gründen ergeben. Ein Mindestabnahmevolumen wird weder preislich noch mengenmäßig garantiert. Der Auftraggeberin ist bewusst, dass bei Unterschreitung eines Abnahmevolumens von 50.000,- EUR nur die geringeren Rabatte gem. § 7 Abs. 3 Nr. 2 des Gesetzes über die Preisbindung für Bücher (Buchpreisbindungsgesetz - BuchPrG) gewährt werden.