516673-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanerleistung Schulzentrum Birth
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistung Schulzentrum Birth
BeschreibungDie Stadt Velbert beabsichtigt auf der Liegenschaft Schulzentrum Birth einen Neubau des naturwissenschaftlichen Traktes (Teilprojekt 1) für das Gymnasium, einen Neubau einer DIN 3-fach-Schulsporthalle (Teilprojekt 2) mit Tribüne und einer Stellplatzanlage im östlichen Bereich der Liegenschaft (Teilprojekt 6) am Schulzentrum Birth in Velbert zu errichten. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Beauftragung eines Generalplaners für die o.g. Maßnahmen. Dem Auftragnehmer ist es überlassen, Fachplanerleistungen mit anzubieten oder eine ARGE mit unterschiedlichen Fachplanern zu bilden. Nachunternehmer sind in diesem Vergabeverfahren zugelassen. Ziel ist es, eine funktionale Leistungsbeschreibung zu erstellen, in der die Rahmenparameter und wesentlichen Qualitäten für die weitere Planung des naturwissenschaftlichen Trakts und der DIN 3-fach- Sporthalle festgesetzt werden. Der Generalplaner ist für die Ausführung aller erforderlichen Unterlagen bis zur Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung inkl. Leitdetails, Plänen und Berechnungen verantwortlich. Auf Grundlage der erarbeiteten funktionalen Leistungsbeschreibung wird ein Generalunternehmer für die weitere Planung und Errichtung der beiden Neubauten und die Anpassung der Außenanlagen ausgeschrieben. Der Generalplaner kann zur Sicherung der in der funktionalen Leistungsbeschreibung definierten Qualitäten optional mit Teilleistungen aus den Planungs- und Ausführungsphasen LPH 3-8 beauftragt werden; hier erfolgt ggf. eine stufenweise Beauftragung. Eine energieeffiziente Bauweise ist dabei ebenso von Bedeutung wie eine bedarfsgerechte Ausstattung der Gebäude sowie Außenanlagen. Die Raumkonzepte müssen einer hohen pädagogischen Aufenthaltsqualität sowie den organisatorischen Aspekten folgen. Zudem müssen die Anforderungen an die baulichen Sicherheiten (Brandschutz, Fluchtwege, Barrierefreiheit) erfüllt werden.
Interne Kennung045/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanerleistung
Interne KennungLOT-0001 045/26