516679-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung und Sanierung des Dienstsitzes der Landestalsperrenverwaltung des Betriebes Freiberger Mulde / Zschopau LPH 8 und 9, 02. NTV
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung des Dienstsitzes der Landestalsperrenverwaltung des Betriebes Freiberger Mulde / Zschopau LPH 8 und 9, 02. NTV
BeschreibungDer Auftragnehmer ist außer der LP 2-4 auch mit der LP 5-7 Objektplanung §34 HOAI 2013 und den Freianlagen (1m um das Gebäude) gem. §29 HOAI 2013, sowie mit der LP 8-9 §34 HOAI 2021 am Projekt „B FM/Z, Neubau Dienstgebäude“ beauftragt.
Interne Kennung4500157061
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelErweiterung und Sanierung des Dienstsitzes der Landestalsperrenverwaltung des Betriebes Freiberger Mulde / Zschopau
BeschreibungDer Auftragnehmer ist außer der LP 2-4 auch mit der LP 5-7 Objektplanung §34 HOAI 2013 und den Freianlagen (1m um das Gebäude) gem. §29 HOAI 2013, sowie mit der LP 8-9 §34 HOAI 2021 am Projekt „B FM/Z, Neubau Dienstgebäude“ beauftragt. Der o.g Planungsvertrag wurde EU-weit ausgeschrieben. Im Rahmen der Umsetzung des Bauprojektes wurde es erforderlich, die mit vertraglicher Vereinbarung der LP 2-4 vereinbarten Koordinierungsleistungen (über das vereinbarte Maß hinaus) durch den AG abzurufen. Speziell wurde hier die Koordinierung der Möblierungsausschreibung und technischen Abstimmung mit dem Fachplaner erforderlich, die so nicht im Vertrag vereinbart war. Die Leistungen wurden vom AG angewiesen auf der Grundlage der o.g. vertraglichen Vereinbarung.
Interne KennungNTV02