516714-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – H2-Forst - Planung einer Wasserstofftankinfrastruktur - Los B - Fachplanung ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH2-Forst - Planung einer Wasserstofftankinfrastruktur - Los B - Fachplanung ELT
BeschreibungAm Standort Forst (Lausitz) ist die Errichtung und der Betrieb einer Anlage zur Erzeugung von grünem Wasserstoff mittels Elektrolyse sowie dessen Bereitstellung zur Betankung von Fahrzeugen vorgesehen. Die Wasserstoffversorgung soll primär den regionalen ÖPNV sowie die Abfallwirtschaft abdecken und darüber hinaus eine Betankungsmöglichkeit für weitere Nutzer ermöglichen. Bestandteil des Gesamtkonzepts ist zudem eine Trailer-Anbindung, die sowohl zur Belieferung des Standorts als auch zur Befüllung von Trailern genutzt werden kann. Die Anlage ist für einen langfristigen Betrieb von mindestens 15 Jahren auszulegen.
Interne Kennung2024-03149-DOE0020-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungs- und Unterstützungsleistungen der Losgruppe B für die Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5, im Rahmen der Errichtung der Wasserstofftankinfrastruktur am Standort Forst (Lausitz). Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die kundenseitige elektrische Energieversorgung einschließlich MSHV, Transformator, NSV, MS- und NS-Verkabelung, Kabelwegen, Erdung, Potentialausgleich, Blitzschutz, Beleuchtung, USV-/Notstromfunktionen sowie das Messkonzept für EnMS und RNFBO-relevante Nachweise. Netzanschlussleitungen bis zum Grundstück und netzseitige Anbindung an die MSHV werden durch den Verteilnetzbetreiber geplant; MSHV und kundenseitige Infrastruktur sind Bestandteil der Losgruppe B. Ebenfalls umfasst sind die fernmelde-, informations- und datenbezogenen IT-/OT-Anlagen für Netzwerk, Kommunikation, Fernzugriff, Anlagenüberwachung, Datenübertragung, Visualisierung, Archivierung, Sicherheits- und Zutrittssysteme sowie Betreiber-, Fernwarte-, EnMS-, Abrechnungs- und Nachweisschnittstellen.