51672-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 03.0631/2022/IRB – „Simulation und Vorbereitung eines Pilotvorhabens für innovative SBA-Strategien zur Stauvermeidung und -reduktion“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 03.0631/2022/IRB – „Simulation und Vorbereitung eines Pilotvorhabens für innovative SBA-Strategien zur Stauvermeidung und -reduktion“
BeschreibungPotenziale neuer Verfahren für Streckenbeeinflussungsanlagen liegen in der Vermeidung und schnellen Auflösung von Verkehrsproblemen durch die Einbindung geschlossener Regelkreise in SBA-Systeme. Der Einsatz neuer Verfahren aus Forschungsprojekten erfordert es, dass die bislang kaum berücksichtigten komplexen Wechselwirkungen zwischen neuen Regelalgorithmen, bestehenden SBA-Strukturen und der gleichzeitigen Berücksichtigung mehrerer Verkehrszustände und Steuerungsoptionen vorab untersucht werden müssen. Ziel ist es, die Integrierbarkeit neuer Verfahren und ihren Einfluss auf die Leistungsfähigkeit für einen Autobahnabschnitt im Großraum Hamburg simulativ zu bewerten. Der Nutzen des Projekts ist, die Lücke zwischen modelltheoretischer Entwicklung einer Regellogik aus Forschungsperspektive und realer Anwendung in einer Verkehrszentrale zu schließen.
Interne KennungZ2p-FE 03.0631/2022/IRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000