516735-2023 - ErgebnisDeutschland-Rennerod: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KiTa St. Peter und Paul, Elsoff
Referenznummer der Bekanntmachung: 529/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanungsleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer wird wie folgt stufenweise beauftragt werden: Stufe 1 Leistungsphasen 5 - 6 nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI (Gebäude + Innen-räume), Leistungsphasen 5 - 6 nach § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 HOAI (Freianlagen), Leistungsphasen 1 - 6 nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI (Tragwerk), Leistungsphasen 1 - 6 in Anlehnung an § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI (Techn. Ausrüstung), Leistungsphasen 1-6 nach Anlage 1.2 HOAI i.V.m. Pkt. 1.2.3 HOAI (Energiebilanzier-ung), Leistungsphasen 1 - 6 nach Anlage 1.2 HOAI i.V.m. Pkt. 1.2.4 HOAI (Bauakustik), Leistungsphasen 1 - 6 nach Anlage 1.2 HOAI i.V.m. Pkt. 1.2.5 HOAI (Raumakustik), Leistungsphasen 1 - 3 in Anlehnung an Anlage 1.3 HOAI i.V.m. Pkt. 1.3.4 HOAI (Ge-otechnik), Besondere Leistungen: Prüfen der vorliegenden Unterlagen (Leistungsphasen 1 - 4) nach § 34 HOAI i.V.m. An-lage 10 HOAI (Gebäude und Innenräume), Prüfen der vorliegenden Unterlagen (Leistungsphasen 1 - 4) nach § 39 HOAI i.V.m. An-lage 11 HOAI (Freianlagen), Mitwirken bei der Antragstellung zur Erlangung weiterer Zuschüsse - BAFA, Erstellen eines Raumbuches einschl. lose Möblierung, Sigeko Planungsphase Stufe 2 Leistungsphase 7 nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI (Gebäude und Innenräume), Leistungsphasen 7 nach § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 HOAI (Freianlagen),, Leistungsphasen 7 nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI (Techn. Ausrüstung),. Leistungsphasen 7 nach Anlage 1.2 HOAI i.V.m. Pkt. 1.2.3 HOAI (Energiebilanzier-ung),, Leistungsphasen 7 nach Anlage 1.2 HOAI i.V.m. Pkt. 1.2.4 HOAI (Bauakustik), Leistungsphasen 7 nach Anlage 1.2 HOAI i.V.m. Pkt. 1.2.5 HOAI (Raumakustik), Stufe 3 Leistungsphasen 8 - 9 nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI (Gebäude + Innen-räume), Leistungsphasen 8 - 9 nach § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 HOAI, (Freianlagen), Leistungsphasen 8 - 9 nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI (Techn. Ausrüstung), Leistungsphasen 8 nach Anlage 1.2 HOAI i.V.m. Pkt. 1.2.3 HOAI (Energiebilanzierung), Leistungsphasen 8 nach Anlage 1.3 HOAI i.V.m. Pkt. 1.3.4 HOAI (Bauakustik), Besondere Leistungen: Mitwirkung bei den Abnahmen und Erstellen der Konformitätsbescheinigungen für die Tragwerksplanung, die Gebäude Grobabsteckung und Einmessung, den Wärmeschutz und Energiebilanzierung, die Raumakustik und ggf. für die Förderanträge. Erstellen einer Gebäudebestandsdokumentation einschl. Wartungs- und Prüfzyklen. In den Einzelnen LP umfasst sind alle Grundleistungen des jeweiligen Leistungsbildes der HOAI für Gebäude, Innenräume, Freianlagen und Tragwerksplanung, für die Tech-nische Ausrüstung und die Bauphysik sind nur die für den Erfolg des Projektes not-wendigen Grundleistungen, sowie auch etwaige erforderliche besondere Leistungen ges-chuldet. Eventuell notwendige Provisorien durch Bauabschnittsbildungen sind schon frühzeitig in der Planung zu erfassen und darzulegen. Der AN erbringt zudem -im Rahmen der jeweiligen Leistungsstufen- eigenverantwort-lich sämtliche Maßnahmen, die gemäß der Verordnung über Sicherheit und Gesund-heitsschutz auf Baustellen (nachfolgend auch "BaustellV" genannt) dem Bauherrn obliegen. Der Auf-tragnehmer stellt den Auftraggeber von allen Verpflichtungen und Ansprüchen Dritter aus oder im Zusammenhang mit der schuldhaften Verletzung der BaustellV frei. Der AN übernimmt -im Rahmen der jeweiligen Leistungsstufen- sämt-liche Leistungen der Koordinierung von Sicherheit und Gesundheitsschutz auf Baustel-len. Weitergehende Einzelheiten sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen (Anlage 5).