516843-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Schiffen – Vergabe des Betriebes und der regelmäßigen Reinigung der Fähren am NOK - losweise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe des Betriebes und der regelmäßigen Reinigung der Fähren am NOK - losweise
BeschreibungDas Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal (WSA NOK) betreibt am Nord-Ostsee-Kanal (NOK) diverse Fährstellen und eine Schwebefähre am Standort Rendsburg. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die losweise Vergabe des Betriebes und der regelmäßigen Reinigung von 10 Fährstellen und der Schwebefähre Rendsburg. Das WSA NOK stellt hierfür Fähren und Betriebsstoffe inkl. Kraftstoff zur Verfügung. Der AN muss diese Fährstellen mit eigenem Personal gemäß Leistungsbeschreibung betreiben und regelmäßig reinigen.
Interne Kennung2025/113/012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63726600 Betrieb von Schiffen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetrieb und regelmäßige Wartung von zwei 100 t Fähren an der Fährstelle Brunsbüttel
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) stellt dem Auftragnehmer (AN) zur Erfüllung dieses Vertrages eine für die jeweilige Fährstelle vorgesehene Fähre, einschließlich Zubehör und Betriebsstoffe, für die vorgesehene Vertragsdauer zur Verfügung. Der AN hat die betroffene Fährstelle mit eigenem Personal und der vom AG zur Verfügung gestellten Fähren zu betreiben.
Interne KennungLos1
Optionen
Beschreibung der OptionenBei optimaler Vertragsausführung kann der AG den Vertrag nach Ablauf der o.g. Vertragslaufzeit einvernehmlich mit dem AN um bis zu 4 Jahre verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelBetrieb und regelmäßige Wartung von je einer 45 t Fähre an den Fährstellen Ostermoor, Kudensee und Burg
Interne KennungLos2
LosLOT-0003
TitelBetrieb und regelmäßige Wartung von je einer 45 t Fähre an den Fährstellen Hochdonn und Oldenbüttel
Interne KennungLos3
LosLOT-0004
TitelBetrieb und regelmäßige Wartung der 45 t Fähren an den Fährstellen Breiholz und Nobiskrug
Interne KennungLos4
LosLOT-0005
TitelBetrieb und regelmäßige Wartung der 45 t Fähren an den Fährstellen Sehestedt und Landwehr
Interne KennungLos5
LosLOT-0006
TitelBetrieb und regelmäßige Wartung der Schwebefähre in Rendsburg
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) stellt dem Auftragnehmer (AN) zur Erfüllung dieses Vertrages eine Schwebefähre für die vorgesehene Vertragsdauer zur Verfügung. Der AN hat die Schwebefähre mit eigenem Personal gemäß Leistungsbeschreibung zu betreiben.
Interne KennungLos6