516865-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rechen- und Abrechnungsmaschinen – Rahmenvertrag zur Einführung einheitlicher Kassensysteme an Schulen im Wetteraukreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Einführung einheitlicher Kassensysteme an Schulen im Wetteraukreis
BeschreibungRahmenvertrag zur Einführung einheitlicher Kassensysteme an Schulen im Wetteraukreis
Interne Kennung24-5-033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30140000 Rechen- und Abrechnungsmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand umfasst die Beschaffung, Einführung und sukzessive Migration einheitlicher Kassensysteme an den Schulen des Wetteraukreises. Ziel ist die Bereitstellung einer zentralen, digitalen Lösung zur Essensabrechnung, die sowohl physische Kassensysteme als auch Online-Bestell- und Bezahllösungen umfasst. Die Systeme sollen eine bargeldlose Zahlungsabwicklung ermöglichen und eine bedarfsgerechte Ausstattung der Schulen unter Berücksichtigung der jeweiligen Anforderungen sicherstellen. Die zu beschaffende Lösung umfasst insbesondere: - Physische Kassensysteme für Mensen und Kioske inklusive Online-Bestell- und Bezahllösung. - Reine Online-Bestell- und Bezahllösungen für Schulstandorte ohne Kassenhardware. - Betrieb, Hosting und Support der Systeme. - Einweisung, Schulung und Support für Schulen und Caterer. Weitere Details entnehmen Sie der Anlage 02a) Leistungsbeschreibung unter Punkt 2.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung wird für 4 Jahre abgeschlossen und kann unter Umständen um maximal 1 Jahr verlängert werden.