2. Verfahren
Verfahren
Titel: HyPerion - High Performance Cluster für Simulation im Kontext der H2-Technologie / Lösung mit Hard- und Softwareleistungen
Beschreibung: Diese Ausschreibung verfolgt das Ziel ein High Performance Cluster (HPC) aufzubauen und mindestens fünf Jahre für Schulungs- und Forschungszwecke zu betreiben. Das Cluster wird hauptsächlich für Simulationen im Bereich Multi-Physik-CFD (vorwiegend Ansys Anwendungen) und KI-Training eingesetzt. Das Cluster wird an der Carl von Ossietzky Universität in Oldenburg aufgebaut und mittels Remoteverbindungen von der Jade Hochschule aus betrieben werden. Das HPC wird in vorhandenen Standard Racks mit 42 Höheneinheiten vom Auftraggeber installiert. Das Cluster soll schnellstmöglich aufgebaut und in Betrieb genommen werden.
Interne Kennung: 86-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Diese Ausschreibung verfolgt das Ziel ein High Performance Cluster (HPC) aufzubauen und mindestens fünf Jahre für Schulungs- und Forschungszwecke zu betreiben. Das Cluster wird hauptsächlich für Simulationen im Bereich Multi-Physik-CFD (vorwiegend Ansys Anwendungen) und KI-Training eingesetzt. Das Cluster wird an der Carl von Ossietzky Universität in Oldenburg aufgebaut und mittels Remoteverbindungen von der Jade Hochschule aus betrieben werden. Das HPC wird in vorhandenen Standard Racks mit 42 Höheneinheiten vom Auftraggeber installiert. Das Cluster soll schnellstmöglich aufgebaut und in Betrieb genommen werden.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das HPC umfasst folgende Server: - 1x Server zur Datenverwaltung - 1x Virtualisierungsserver - 1x KI-Berechnungsserver - 1x GPU-Berechnungsserver - Mehrere CPU-Berechnungsserver Der genaue Leistungsumfang ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.