CPV-Code Hauptteil 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Fuß- und Radverkehr hat in den letzten Jahren deutlich stärkere Bedeutung bekommen. Der "Planungs-Check Nahmobilität" unterstützt insbesondere kleine Kommunen und Landkreise im ländlichen Raum bei der fachgerechten Planung für den Fuß- und Radverkehr. Der "Planungs-Check Nahmobilität" soll die Anwendung von Sicherheitsaudits beinhalten, mit denen über standardisierte Verfahren vielfältige Qualitätsmerkmale, insbesondere in Bezug auf die Verkehrssicherheit geprüft werden und die ebenso maßgeblich zur Verbesserung der Qualität von Straßenplanung und - entwürfen beitragen. In Workshops soll ein fachlicher Erfahrungsaustausch mit den Kommunen zu den Sicherheitsaudits bzw. Planungs-Check durchgeführt werden. Auch das Projektmanagement sowie die Dokumentation der eingehenden Angebote werden an dieser Stelle verantwortet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Qualitätskriterium - Name: Qualität der Konzeptskizze / Gewichtung: 70,00
Kostenkriterium - Name: Preis / Gewichtung: 30,00