517064-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Standortübungsplatz Hemer: Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandortübungsplatz Hemer: Planungsleistungen
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen (hauptsächlich Freianlagenplanung; kleinerer Anteil Tragwerksplanung) im Rahmen des Projekts "Biovielfalt und Besucherlenkung am ehemaligen Standortübungsplatz Hemer-Deilinghofen".
Interne KennungVergabe 05-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Natur Heimat Kultur NRW gGmbH - eine Gesellschaft der Nordrhein-Westfalen-Stiftung - ist Eigentümer von rund 200 ha des ehemaligen Standortübungsplatzes Hemer-Deilinghofen. Weitere Eigentümerin ist die Stadt Hemer, welche rund 75ha im Jahr 2009 erworben hat. Der Standortübungsplatz ist bis 2007 zu militärischen Zwecken genutzt worden. Bereits 2005 ist ein flächenhaftes Nutzungskonzept für die Nachnutzung erarbeitet worden, welches im Jahr 2009 zur Vorbereitung der Landesgartenschau Hemer 2010 (LGS) umgesetzt wurde. Dies erfolgt im Rahmen einer Kooperationsgemeinschaft, die sich aus dem Auftraggeber, der Stadt Hemer, der Bezirksregierung Arnsberg, der Stiftung Märkisches Sauerland und dem Naturschutzzentrum Märkischer Kreis e.V. zusammensetzt. Der Auftraggeber beabsichtigt zusammen mit den oben genannten Kooperationspartnern die naturschutzfachlichen und infrastrukturellen (naherholungsmäßigen) Ziele und Maßnahmen fortzuentwickeln. Ziel ist es, das einvernehmliche Miteinander der naturnahen Pflege von Grünland und Naherholung zu erhalten bzw. wiederherzustellen. Denn viele Besucher queren unbefugt Flächen und insbesondere für Bodenbrüter sind die oft freilaufenden Hunde sehr problematisch. Bestehende Konflikte sollen auf ein Minimum reduziert werden. Hierfür gilt es insbesondere die Wegeplanung zu optimieren. Der Auftraggeber beabsichtigt ein Planungsbüro (Freianlagenplaner) zu beauftragen, das den gesamten weiteren Prozess des Projektes nach Vorgabe begleitet, einzelne Aufgaben selbst durchführt, mehrere weitere verantwortlich koordiniert und abwickelt (Planung, Kostenberechnung, Erstellung Projektantrag, Ausschreibung, Vergabe, formale Kontrolle, Abrechnung, Erstellung Verwendungsnachweis). Gegenstand des Auftrags sind überdies die zur Umsetzung des beschriebenen Vorhabens erforderlichen Tragwerksplanungen für die Bereiche Besucherterrasse und Zugänglichkeit zur Besucherterrasse. Hierzu zählen die Erfassung und Bewertung des Bestandes, insbesondere für die Dachflächen der ehemaligen Panzerwäsche, sowie die Erarbeitung von Vorschlägen von Bauteilaufbauten zur Nutzung als Terrasse und die Erstellung der Nachweise in Abstimmung mit den behördlichen Auflagen. Dazu gehören die Bestandserfassung und Übernahme sowie Bewertung sofern vorhandener statischer Berechnungen für das Einzelgebäude, der Nachweis des konstruktiven Brandschutzes aller relevanten (tragenden) Bauteile der Gesamtanlage, Dies umfasst Grundleistungen der Tragwerksplanung gem. HOAI-Anlage 14 zu § 51 Absatz 5, § 52 Absatz 2. Der Auftraggeber wird die Planungsleistungen stufenweise beauftragen. Mit der Zuschlagserteilung wird die erste Stufe - Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung) nach der HOAI 2021 - verbindlich beauftragt. Die zweite Stufe besteht aus den Leistungsphasen 5 - 6 (Ausführungsplanung und Vorbereitung der Vergabe). Der Auftraggeber wird diese zweite Stufe nach Bedarf während der Vertragsdurchführung beauftragen (optionale Beauftragung). In der dritten Stufe wird der Auftraggeber bei Bedarf den Auftragnehmer auch mit den Leistungsphasen 7 bis 9 (Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung und Objektbetreuung) beauftragen (optionale Beauftragung). Die Tragwerksplanung wird ebenfalls stufenweise beauftragt (Stufe 1: LP 1 - 3; Stufe 2: LP 4 - 6). Zudem kann der Auftraggeber den Auftragnehmer mit besonderen Leistungen nach der HOAI beauftragen. Dies erfolgt nach Bedarf und entsprechenden Abruf durch den Auftraggeber. Die Vergütung dieser besonderen Leistungen erfolgt nach dem im Angebot benannten Stundensatz.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Planervertrag sieht eine stufenweise Beauftragung vor. Zudem sieht der Planervertrag die bedarfsweise Beauftragung des Auftragnehmers mit besonderen Leistungen nach der HOAI vor.