517076-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Sonderprüfung (Routineprüfung) nach § 44 Abs. 1 Satz 3 KWG i.V. mit Art. 22 Abs. 5 CSDR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSonderprüfung (Routineprüfung) nach § 44 Abs. 1 Satz 3 KWG i.V. mit Art. 22 Abs. 5 CSDR
BeschreibungDurchführung einer Sonderprüfung gemäß § 44 Abs. 1 Satz 3 KWG i.V. mit Art. 22 Abs. 5 Verordnung (EU) 909/2014 (Routineprüfung).
Interne Kennung2026/0240
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sonderprüfung erstreckt sich auf die Beurteilung, ob das Institut über solide Regelungen für die Unternehmensführung und -kontrolle verfügt. Es soll insbesondere geprüft werden, ob das Institut über eine klare Organisationsstruktur mit genau abgegrenzten, transparenten und kohärenten Verantwortungsbereichen, eine angemessene Vergütungspolitik sowie angemessener Kontrollmechanismen gem. Art. 26 Abs. 1 CSDR verfügt. Detaillierte Informationen finden sich in den Vergabeunterlagen unter § 2 des Vertrags.