2. Verfahren
Verfahren
Titel: Colonnes vidéo (opératoires) 4K mobiles
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture, l'installation matérielle et informatique, la mise en service, la garantie et la maintenance de colonnes vidéo (opératoires) 4K mobiles ainsi que des dispositifs médicaux, consommables et accessoires associés. Le marché comprend également la formation et l'accompagnement du personnel du CHU UCL Namur et la remise de la documentation requise.
Interne Kennung: PPP0L3-478/6145/2026/CHU UCL Namur/DM/PO-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Colonnes d'imagerie endoscopique 4 K mobiles multidisciplinaires
Beschreibung: La solution proposée est multidisciplinaire et doit être destinée à un usage chez tout type de patients. Elle devra pouvoir notamment être utilisée pour les interventions diagnostiques ou thérapeutiques suivantes : Gynécologie - Laparoscopies : o Hystérectomie o Geste au niveau des annexes (annexectomie, kystectomie, salpingectomie) o Chirurgie oncologique avec repérage ganglion sentinelle o Statique pelvienne (promontofixation, …) - Hystérectopie : o résection endométriale ORL - Chirurgie fonctionnelle endoscopique des sinus : méatotomie, ethmoidectomie, frontotomie, sphénoidotomie - Résection de tumeurs de l’hypophyse par voie transsphénoïdale - Chirurgie endoscopique des tumeurs de la base de crâne - Dacryocystorhinostomie (DCR) par voie endoscopique - Exploration endoscopique rigide des aérodigestives supérieures : nasopharynx, larynx, pharynx, trachée et oesophage - Microchirurgie laryngée, cordectomies endoscopiques - Traitement des sténoses laryngo-trachéales et oesophagiennes - Otoscopie, tympanoplastie Urologie - Endoscopie : o Vasectomie o Urétéroscopie o Résection de prostate, adenomectomie laser o Résection de vessie - Coelioscopie : o Prostactectomie o Néphrectomie o Promontofixations - Urgences urologiques (ex. : perforation de la vessie)
Interne Kennung: A ajouter plus tard_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (voir CSC)
Los: LOT-0002
Titel: Colonnes de coelioscopie 4K mobiles pour les services de chirurgie générale et digestive, avec mode de visualisation en 3D
Beschreibung: La solution proposée doit être destinée à un usage chez tout type de patients. Les colonnes seront principalement utilisées pour les services de chirurgie générale et digestive. Elles devront pouvoir notamment être utilisées pour les interventions diagnostiques ou thérapeutiques suivantes : • Chirurgie bariatrique • Chirurgie pariétale (hernie, éventration) • Chirurgie colorectale • Chirurgie hépatobiliaire et pancréatique • Chirurgie gastrique (gastrectomies) • Chirurgie du reflux gastro-œsophagien (fundoplicature type Nissen) • Chirurgie œsophagienne • Chirurgie digestive en urgence
Interne Kennung: A ajouter plus tard_2