517086-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Sanierung Haus A, Henning-von-Tresckow-Straße in Potsdam, 2. BA, Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Haus A, Henning-von-Tresckow-Straße in Potsdam, 2. BA, Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne KennungBRB-L-30023496
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Sanierung des Hauses A (2.BA/ Verwaltungsgebäude) sind folgende Erw. Rohbauarbeiten-Maßnahmen zu erfolgen, was Inhalt der vorliegenden Ausschreibung sind: 1. Sicherheits- und Baustelleneinrichtungen 2. Erdarbeiten ca. 400 m3 - Erdaushub zur Herstellung Arbeitsräumen, Fundamente, Bodenplatte 3. Gründung, Unterbau ca. 350 m2 - Flachgründungen und Bodenplatten: Stahlbeton-Bodenplatten 4. Mauerwerksabdichtungen - Innenwand/ Horizontale und vertikale Abdichtung W-Länge ca. 100 m - Aussenwand/ Horizontale Abdichtung und vertikale Abdichtung außen W-Länge ca. 85 m 5. Estricharbeiten ca. 350 m2 6. Innenwand-Stürze EG-3.OG 7. Aufzugsschacht und neue Stahlbetondecken 8. Aussenwandinnendämmputz ca. 1.080 m2 9. Putzarbeiten Innenwände ca. 1.250 m2 10. Deckenputzarbeiten ca. 100 m2 11. Putz Giebelwand Haus G ca. 200 m2 12. Zimmer- und Holzbauarbeiten Reparatur Deckenbalken ca. 12 Stck. 13. Abbruchsarbeiten (Fein) - Deckendurchbrüche und -Kernbohrungen ca. 55 Stck. - Abbruch Türsturz zur Erhöhung der Türhöhe auf 2,135 m ca. 31 Stck