517104-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Deutsche-Chinesisches Agrarzentrum, Büro Peking (CHN DCZ), 3. Phase, (Außerordentliche Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2026)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsche-Chinesisches Agrarzentrum, Büro Peking (CHN DCZ), 3. Phase, (Außerordentliche Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2026)
BeschreibungDie dritte Projektphase des Deutsch-Chinesischen Agrarzentrums (DCZ) wurde zunächst für den Zeitraum vom 1. Januar bis 31. März 2026 und anschließend bis zum 30. Juni 2026 verlängert. Ursprünglich war vorgesehen, die vierte Projektphase zeitnah einzuleiten. Im Verlauf der Abstimmungen kam es jedoch sowohl auf deutscher als auch auf chinesischer Seite zu Verzögerungen bei den erforderlichen Rückmeldungen und Entscheidungsprozessen. Dadurch konnten wesentliche Voraussetzungen für die Vorbereitung der neuen Projektphase, einschließlich der Finalisierung relevanter Vereinbarungen und der Einleitung des Ausschreibungsverfahrens, nicht im ursprünglich vorgesehenen Zeitrahmen geschaffen werden. Vor diesem Hintergrund hat die deutsche Seite in Abstimmung mit der chinesischen Seite entschieden, die laufende Projektphase erneut außerordentlich bis zum 31. Dezember 2026 zu verlängern. Die Verlängerung dient dazu, ausreichend Zeit für die weiteren Abstimmungsprozesse mit den chinesischen Partnerinstitutionen sowie für die ordnungsgemäße Vorbereitung und Durchführung des Ausschreibungsverfahrens der vierten Projektphase zu schaffen. Gleichzeitig soll sichergestellt werden, dass die etablierten Dialog- und Kooperationsformate des Projekts ohne Unterbrechung fortgeführt und die bisher aufgebauten Netzwerke sowie Arbeitsergebnisse nachhaltig gesichert werden können. Die Verlängerung trägt dazu bei, die noch laufenden Abstimmungsprozesse zwischen den beteiligten deutschen und chinesischen Institutionen abzuschließen und die Voraussetzungen für die vierte Projektphase zu schaffen. Gleichzeitig ermöglicht sie dem Bundesministerium für Landwirtschaft, Ernährung und Heimat (BMLEH) sowie der GFA Consulting Group, die erforderlichen Vorbereitungen für die nächste Projektphase einschließlich des Ausschreibungs- und Vergabeverfahrens mit der notwendigen Sorgfalt durchzuführen. Im Zeitraum 01.08.-31.12.2026 wird das DCZ außerdem die Maßnahme "Deutsch-Chinesisches Innovationsnetzwerk zur effizienten und nachhaltigen Futtermittelproduktion in der Milchviehwirtschaft" im Rahmen des Förderaufrufs „Internationale Netzwerke Agrar- und Ernährungswirtschaft (INA)“ umsetzen. Diese umfasst insbesondere die Durchführung eines zweitägigen Feldtags mit begleitendem Fachprogramm im Herbst 2026.
Interne KennungCHN 22-02
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
LosLOT-0001
TitelCHN 22-02, Deutsch-Chinesisches Agrarzentrum (DCZ), Büro Peking, 3. Phase Vertragsverlängerung bis 31.12.2026
BeschreibungDer Vertrag umfasst insbesondere Beratungsleistungen von Langzeitfachkräften und verschiedenen Kurzzeitfachkräften. In enger Zusammenarbeit mit den operativen Partnern FECC und CAAS werden gemeinsame Themen identifiziert und bearbeitet, auf deren Basis ein bilateraler, fachlicher Austausch zwischen relevanten Entscheidungsträgern, Experten und weiteren Akteuren durch kleinformatige technische Veranstaltungen und hochrangigen Konferenzen ermöglicht wird. Die Erstellung von Studien, die Durchführung von Fachveranstaltungen und Fachinformationsfahrten nach China und Deutschland dienen der gegenseitigen Wissensvermittlung und sollen den Erfahrungsaustausch vertiefen. Systematisch erfolgt eine Öffentlichkeitsarbeit für chinesische und deutsche Stakeholder des DCZ. Im Rahmen der INA-Maßnahme erfolgt außerdem eine Einbindung von Wirtschaftsunternehmen.
Interne KennungCHN 22-02 (Vertragsverlängerung bis 31.12.2026)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung