517110-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle und Tests – Technisches Inbetriebnahmemanagement in Anlehnung an VDI 6039
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnisches Inbetriebnahmemanagement in Anlehnung an VDI 6039
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Leistungen des Technischen Inbetriebnahmemanagements in Anlehnung an VDI 6039, für den Neubau des Flugfeldklinikums, Böblingen. Die Erbringung der vergabegegenständlichen Leistungen beginnt voraussichtlich im Januar 2026.
Interne Kennung719_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 71356100 Technische Überwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die wirtschaftliche Neuordnung des Klinikverbundes Südwest werden die Klinikstandorte Böblingen und Sindelfingen in einem Neubau auf dem Flugfeldgelände in Böblingen zusammengelegt. Gemäß Aufgabenstellung galt es, die medizinischen Belange eines Großklinikums mit seinen engen Funktionsbeziehungen mit dem städtebaulichen Kontext, aufbauend auf den Ergebnissen des städtebaulichen Ideen-Wettbewerbs zu vereinen. Dabei sollen die Bezüge zum Bahnhof Böblingen / Stadtkern, sowie die städtebauliche Leitidee und Stadtentwicklung nahtlos an das Planungsgebiet in der Planung berücksichtigt und integriert werden. Es wird ein Haus mit ca. 700 Betten und 15 OP-Sälen (davon 2 Reserveflächen) geplant. Der Auftraggeber ist die Klinikverbund Südwest gGmbH im Namen und auf Rechnung für den Eigenbetrieb Gebäudemanagement des Landkreises Böblingen. Das Flugfeldklinikum gliedert sich in einen Nordbaukörper und einen Südbaukörper, die mit einer Magistrale (ehem. Elly-Beinhorn-Straße) verbunden werden. Der Nordbaukörper mit 5 oberirdischen Geschossen ist unterteilt in 3 Blöcke mit H-förmigem Grundriss, die in den oberen Geschossen die Pflegestationen aufnehmen und in Erdgeschoss und 1. Obergeschoss die Ambulanzen sowie die intensivmedizinischen Einrichtungen beherbergt. Der Südbaukörper erhebt sich mit 3 im Westen bzw. 4 oberirdischen Geschossen im Osten und nimmt in Erdgeschoss und 1. Obergeschoss die Notfallaufnahme, die Radiologie, sowie die OP-Bereiche auf. Darüber befinden sich die Technikbereiche und die Räume der Bereiche der Verwaltungen und der Personalverpflegung. Oberhalb der Technikflächen ist in Höhe des 5. OG der Hubschrauber-Landeplatz angeordnet. Die Magistrale in Flucht der Elly-Beinhorn-Straße zeigt sich als komplett verglaster Baukörper, der sinnhaft eine Fortsetzung des Straßenraumes darstellt und intern die Hauptverteilungsachse formuliert. Westlich des Südbaukörpers liegt in das Gelände eingelassen der Wirtschaftshof, der über eine Rampenanlage aus westlicher Richtung erschlossen wird. Die Versorgung des Klinikums erfolgt sinngemäß über die Lager- und Technikflächen im Untergeschoss. Nochmals weiter westlich erhebt sich das Parkhaus West, das von der Elly-Beinhorn-Straße und der Calwer Straße erschlossen wird. Im Parkhaus können auf 19 Parkebenen im Split-Level-System die Mitarbeiter des Klinikums ihre Kraftfahrzeuge und Fahrräder abstellen. Im Inneren des Flugfeldklinikums befinden sich entlang der Magistrale die Betten- und Personenaufzüge, die jeweils als Doppelaufzugsanlage ausgebildet sind. Die Personenaufzüge können von den Besuchern direkt aus der Magistrale erreicht werden, während die Bettenaufzüge im Erdgeschoss von den parallel laufenden halböffentlichen "Bettenfluren" erschlossen werden. Die horizontale Erschließung erfolgt in sämtlichen Geschossen über die parallel zur Magistrale verlaufenden Bettenflure, von denen die Stationsflure in Nord-Süd-Richtung anbinden und in die Tiefe der einzelnen Fachbereiche führen. Im Nordbaukörper können durch den H-förmigen Grundriss die 3 Blöcke zusätzlich intern erschlossen werden. Durch den jeweiligen H-förmigen Grundriss bilden sich interne Höfe. Diese Innenhöfe reichen bis in das Erdgeschoss, in Teilbereichen bis zum Untergeschoss, und versorgen die Aufenthaltsräume mit Tageslicht. Gliederung der Funktionsbereiche, geschossweise: Nordbaukörper - 5.OG Technikebene (Nordbaukörper) - 4.OG Pflegegeschoss, Normalpflege und Wahlleistung - 3.OG Pflegegeschoss, Normalpflege - 2.OG Pflegegeschoss, Normalpflege - 1.OG Intensivmedizinische Einrichtungen, Entbindung - EG Ambulanzen, Tageskliniken Südbaukörper - 6.OG Hubschrauber-Landeplatz (Südbaukörper) - 3.OG Verwaltung, Personalverpflegung, Gebäudetechnik - 2.OG Verwaltung, Gebäudetechnik - 1.OG OP-Bereiche, Labore - EG Radiologie, Zentrale Notaufnahme, Pathologie Gebäudedaten: - Grundstücksfläche: ca. 50.000 m² - Bruttogrundfläche: ca. 110.000 m² - Bruttorauminhalt: ca. 490.000 m³ - Länge des Gebäudes: ca. 220 m - Breite des Gebäudes: ca. 140 m - Geschosse: 5 Vollgeschosse, ein Technikgeschoss, ein Untergeschoss - Hubschrauberlandeplatz: 1x Betten und Stationen: - Gesamtbettenzahl: rund 700 Betten ausschließlich in Ein- und Zweibettzimmern - Anzahl der Stationen: 22, davon 9 für die Allgemeinpflege, eine Intensivstation, eine Intermediate Care Station, eine Stroke Unit sowie jeweils eine Station für Geburtshilfe und Neonatologie. Zudem sind drei Wahlleistungsstationen geplant. Flächenverteilung: - Diagnostik & Therapie: ca. 16.000 m² - Pflege: ca. 22.000 m² - Allgemeine Dienste: ca. 4.000 m² (Seelsorge, Speisenversorgung, Umkleide, etc.) - Ver- und Entsorgung: ca. 5.000 m² - Sonstige Einrichtungen: ca. 400 m² (Rettungsdienst, integr. amb. Einrichtungen) Medizinische Sonderbereiche: - Apotheke mit GMP-Bereich - Labor: 697 m² Fläche - Sterilgutversorgung: 676 m² Fläche - Prosektur und Pathologie: 777 m² Fläche - Radiologie: 1.576 m² Fläche, 3 MRT-Geräte, 3-CT-Geräte, 2 Angiografieräume - Kardioangiografie: 3 Linksherzkathetermessplätze - Dialyse: 17 Plätze - OP-Säle: 13 plus 2 Reserve (nicht ausgebaut) Projekthomepage: Weitere Informationen zum Flugfeldklinikums über https://www.flugfeldklinikum.de/.