51712-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel - Freianlagen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel.
Interne KennungFreianlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel
BeschreibungIm Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde der Neubau der Kindertagesstätte in Nagel mit 4 Gruppe und Erweiterungsmöglichkeiten untersucht. Es wurde die Machbarkeit auf dem Grundstück mit der Flurnummer 159, Gemarkung Nagel untersucht und positiv bewertet. Die Machbarkeitsstudie befindet sich im Anhang der Ausschreibung. Gemäß Summenraumprogramm sind für die geplanten Gruppen (1 Krippengruppe, 1 Kindergartengruppe, 2 Hortgruppen) Flächen von 527 qm notwendig. Eine geplante Umgehungsstraße muss in der weiteren Planung berücksichtigt werden. Das zur Verfügung stehende Baufeld hat circa 3460 m² und ist somit sowohl für den 4-gruppingen Neubau als auch für einen möglichen späteren Erweiterungsbau ausreichend. Die Bauleitplanung ist noch in Bearbeitung und es liegt derzeit noch kein Bebauungsplan vor.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.