517184-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 479: Sicherheitsbeweise für Quantum Key Distribution
Referenznummer der Bekanntmachung: P 479
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand der zu vergebenden Leistung ist die Erstellung einer Studie, die die Grundlagen und Methoden zu QKD-Sicherheitsbeweisen verständlich erklärt und einen Überblick über den aktuellen Stand der Forschung in diesem Bereich gibt. Hierdurch soll eine fundierte Einschätzung der theoretischen Sicherheitseigenschaften von QKD-Protokollen ermöglicht werden.
Dazu sind zunächst die verwendeten Sicherheitskriterien hinsichtlich ihrer Definition und Interpretationen verständlich aufzuarbeiten. Darauf aufbauend ist ein Überblick über die Entwicklung der Forschung und über aktuelle Sicherheitsaussagen zu QKD-Protokollen zu geben. Etwaige Voraussetzungen und Einschränkungen sind genau zu formulieren und zu erläutern. Exemplarisch sind zwei moderne Sicherheitsbeweise für ausgewählte QKD-Protokolle vollständig und verständlich darzustellen. Schließlich ist zu erläutern, inwiefern Seitenkanalangriffe in die Modelle miteinbezogen und bei Sicherheitsbeweisen berücksichtigt werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Punkt II 1.4