517191-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführungs- und Umsetzungsstrategie BIM im Bundesbau, Wirkbetrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-BIM-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bund ist als öffentlicher Auftraggeber für eine Großzahl an Bauvorhaben verantwortlich. Um deren Umsetzung langfristig effektiver zu gestalten, werden das Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI) sowie das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) in Abstimmung mit der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) für alle Bundesbauprojekte die Methode Building Information Modeling (BIM) einführen.
Zuständig hierfür ist die beim Amt für Bundesbau Rheinland-Pfalz (ABB) angesiedelte Geschäftsstelle BIM (GS BIM), die im Rahmen der hier ausgeschriebenen Leistungen als Vertreterin des BMI als Auftraggeberin (AG) auftritt. Derzeit wird eine BIM-Einführungsstrategie - der "Masterplan BIM für Bundesbauten" - erarbeitet. In dem voraussichtlich im Frühjahr 2021 zu veröffentlichenden Dokument wird ein Zeitplan für die dreistufige Einführung der Methode BIM für Bundesbauten ab 2022 festgelegt. Zudem werden als Delta zwischen dem Zielbild und dem Status Quo vier Handlungsfelder identifiziert, die für eine fristgerechte Umsetzung der Vorgaben des Masterplans adressiert werden müssen. Basierend darauf sollen im Anschluss weitere Maßnahmen umgesetzt werden.
.
Mit Vorlauf zur stufenweisen Einführung der Methode BIM für alle Bundesbauten, sollen ausgewählte Projekte aus den Bereichen der kleinen und großen, zivilen und militärischen Neubau-, Umbau- sowie Erweiterungsmaßnahmen die strategischen Vorgaben im sogenannten Wirkbetrieb erproben. Aus diesen Erprobungen sollen Erfahrungswerte gesammelt und Auswertungen auf Basis dessen erstellt werden. Ziel des Wirkbetriebes ist es, die Vorgaben des "Masterplans BIM für Bundesbauten" bereits vor ihrer verbindlichen Einführung im Jahr 2022 zu erproben. Zudem sollen aus den gesammelten Erfahrungen der Wirkbetriebsprojekte im Rahmen einer wissenschaftlichen Begleitung erste Ergebnisse ausgewertet werden. Dabei sind Abstimmungen zwischen den unterschiedlichen AN der Umsetzungsstrategie BIM für Bundesbauten und wissenschaftlichen Begleitung zu führen. Die hieraus entstehenden Erkenntnisse sollen schließlich bei der Erstellung der Arbeitshilfen des BIM Handbuchs 2.0 durch den AN der Umsetzungsstrategie BIM für Bundesbauten berücksichtigt werden.
Die GS BIM wird in Absprache mit dem BMI und BMVg geeignete Bundesbauprojekte vorlegen. Dabei ist von einer Betreuung von 30 Projekten auszugehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgabe des Auftragnehmer (AN) ist es, die Bauverwaltungen in der Umsetzung der Vorgaben aus dem "Masterplan BIM für Bundesbauten" im Wirkbetrieb auf die geforderten Tätigkeiten vorzubereiten und beraten.
Grundsätzlich besteht die Tätigkeit des AN darin, Workshops für die Projektteams vorzubereiten und durchzuführen sowie den Projektteams beratend in der Projektumsetzung mit der Methode BIM zur Seite zu stehen. Ein aktiver Eingriff in das Projektgeschehen der jeweiligen Wirkbetriebsprojekte durch den AN ist nicht vorgesehen.
Die Leistungen sind in Allgemeine und Spezifische Leistungen aufgeteilt.
Allgemeine Leistungen
- Besprechungen / Lenkungsrunde
Der AN hat für sämtliche von ihm zu koordinierenden Besprechungen, Workshops oder sonstige Termine, die als Video- bzw. Webkonferenz durchzuführen sind, eine geeignete Plattform bereitzustellen. Die zu verwendende Software ist vorab mit dem AG abzustimmen. Die für die Nutzung der Software anfallenden Kosten und / oder Gebühren werden auf Nachweis erstattet.
- Berichtswesen
- Erfahrungsaustausch
- Abrufkontingente / F.A.Q.
Spezifische Leistungen
- Startgespräch
- Projektzuordnung und Auswertung
- Mustervorlage für AIA und BAP
- Workshops
- Der AN hat zu festgelegten Themenbereichen Workshops durchzuführen. Der AN ist für den zeitlichen und strukturellen Ablauf sowie den Inhalt der jeweiligen Workshops verantwortlich. Weiter obliegt dem AN die Konzeptionierung, Organisation, Koordination, Erstellung der Workshop-Unterlagen sowie Leitung und Moderation der jeweiligen Workshops. Der AG ist berechtigt in die Konzeptionierung, Themenschwerpunkte, den Ablauf und die Inhalte der Workshops, sowie die Workshop-Unterlagen und den Teilnehmerkreis einzugreifen. Bei der Auswahl des Teilnehmerkreises für den jeweiligen Workshop hat der AN darauf zu achten, dass die Projektbeteiligten Workshops nicht mehrfach absolvieren und dass nur solche Teilnehmer am Workshop teilnehmen, die aufgrund ihrer Projektrolle für das Workshop-Thema geeignet sind.
- Die Workshops sind in folgenden Themenbereichen durchzuführen:
- Einstieg
- Projektplattform
- Modellierungsgrundlagen
- Projektspezifischer Auftakt
- BIM-Management
Projektbesprechungen
Es sind vom AN überdies in den jeweiligen Projekten Projektbesprechungen durchzuführen. Diese Besprechungstermine dienen dem Informationsaustausch sowie der Beratung der Projektteams bei der projektspezifischen Umsetzung der Methode BIM durch den AN. Die Organisation, Koordination, Leitung und Moderation der Projektbesprechungen obliegt dem AN. Der Teilnehmerkreis ist durch den AN festzulegen. Hierbei hat der AN zu berücksichtigen, dass mindestens ein Projektbeteiligter aus der (regional zuständigen) BdE und FfE teilnimmt. Die Auswahl der Teilnehmenden ist auf ein Minimum zu reduzieren und mit dem AG abzustimmen. Festgelegte Termine sind dem AG mitzuteilen. Der AN hat die Projektbesprechungen in geeigneter Weise vor- und nachzubereiten, um den angestrebten Zweck der Besprechung zu erreichen. Über die jeweiligen Projektbesprechungen hat der AN Niederschriften anzufertigen und mit den Besprechungsteilnehmern abzustimmen.
- Die Projektbesprechungen erfolgen unter den nachfolgenden Themenbereichen:
- Beratung bei projektspezifischem Leistungsumfang BIM
- Beratung in der Betreuung von Freiberuflich Tätigen sowie dem Umgang des BAPs
- Unterstützung von Koordinationstätigkeiten der Projektteams
- Begleitende Unterstützung des BIM-Managers
Die Auftragerteilung ist im Oktober 2021 geplant. Ziel ist es das Projekt bis zum Juni 2023 abzuschließen.