517226-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beförderung von ca. 215 Kindern und Jugendlichen mit geistiger und/oder körperlicher Behinderung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinnützige Schul-GmbH der Aktion Sonnenschein vergibt für eine Laufzeit von maximal 4 Jahren die Beförderung von ca. 215 Kinder und Jugendlichen von der 1.bis 12. Jahrgangsstufe mit geistiger und/oder körperlicher Behinderung mit unterschiedlichen Bussen unter Berücksichtigung der Möglichkeit der Rollstuhlbeförderung für die Montessori-Schule und Heilpädagogische Tagesstätte der Aktion Sonnenschein in der Heiglhofstraße 63, 81377 München.
Die Schülerinnen und Schüler sind von ihren Wohnorten zu den pädagogischen Einrichtungen in der Heiglhofstraße 63, 81377 München zu bringen und zu verschiedenen Zeiten wieder an ihre Wohnorte zurückzubefördern.
Der geschätzte Gesamtwert unter Ziffer II.1.5) bildet die angestrebte vierjährige Gesamtvertragslaufzeit ab.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beförderung von ca. 215 Kindern und Jugendlichen mit geistiger und/oder körperlicher Behinderung — Frühfahrten Montag bis Freitag, Rückfahrten Montag bis Donnerstag, Rückfahrten Freitag
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinnützige Schul-GmbH der Aktion Sonnenschein vergibt für eine Laufzeit von maximal 4 Jahren die Beförderung von ca. 215 Kindern und Jugendlichen von der 1.bis 12. Jahrgangsstufe mit geistiger und/oder körperlicher Behinderung mit unterschiedlichen Bussen unter Berücksichtigung der Möglichkeit der Rollstuhlbeförderung für die Montessori-Schule und Heilpädagogische Tagesstätte der Aktion Sonnenschein in der Heiglhofstraße 63, 81377 München.
Nach gegenwärtigem Schülerstand werden für Los 1 benötigt:
— Frühfahrten Montag bis Freitag (Schulbeginn 8:00 Uhr): derzeit je 30 Touren an den genannten Tagen mit unterschiedlichen Bussen
— Rückfahrten Montag bis Donnerstag (mittags: 12:30 Uhr und 13:15 Uhr; nachmittags 16:15 Uhr): derzeit bis zu je 31 Touren an den genannten Tagen mit unterschiedlichen Bussen
— Freitag 11.30 Uhr und 16.15 Uhr: derzeit je 30 Touren am genannten Tag mit unterschiedlichen Bussen
Die derzeit unter Corona-Bedingungen (reduzierte Fahrgastzahl) im Durchschnitt gefahrenen Besetzt-Kilometer pro Beförderungstag betragen für Los 1 ca. 1.850 km.
Nach aktuellem Schülerstand müssen keine Rollstuhlfahrer befördert werden, die Möglichkeit der Rollstuhlbeförderung (Kraftknoten-System) muss jedoch bei Bedarf vorhanden sein. Änderungen des Schülerstands und damit auch der Fahrtziele sind jederzeit, insbesondere auch während des Schuljahres möglich.
Die vergaberechtlichen Anforderungen der § 97 Abs. 4 GWB zur vornehmlichen Berücksichtigung mittelständischer Interessen wurden beachtet. Die Bildung weiterer Teillose ist jedoch angesichts der besonderen psychischen Konstitution und Persönlichkeitsstruktur unter Berücksichtigung der Entwicklungsstufe / des Alters der zu befördernden Schülerinnen und Schüler nicht möglich.
> Auf die weiteren Ausführungen im Zusammenhang mit § 97 Abs. 4 S. 3 GWB in der Aufforderung zur Angebotsabgabe, Ziffer 6 – Losweise Vergabe wird verwiesen.
Der geschätzte Wert für Los 1 unter Ziffer II.2.5) bildet die angestrebte vierjährige Gesamtvertragslaufzeit ab.
Schultägliche Beförderung von ca. 215 Kindern und Jugendlichen mit geistiger und/oder körperlicher Behinderung — Rückfahrten Mittwoch und Donnerstag
Los-Nr.: 2
Die Schülerinnen und Schüler sind von den pädagogischen Einrichtungen in der Heiglhofstraße 63, 81377 München an ihre Wohnorte zurückzubefördern.
Nach gegenwärtigem Schülerstand werden für Los 2 benötigt:
— Rückfahrten Mittwoch und Donnerstag (17:00 Uhr): derzeit bis zu je 4 Touren an den genannten Tagen mit unterschiedlichen Bussen
Die derzeit unter Corona-Bedingungen (reduzierte Fahrgastzahl) im Durchschnitt gefahrenen Besetzt-Kilometer pro Beförderungstag betragen für Los 2 ca. 120 km.
Der geschätzte Wert für Los 2 unter Ziffer II.2.6) bildet die angestrebte vierjährige Gesamtvertragslaufzeit ab.