517235-2021 - ErgebnisDeutschland-Mönchengladbach: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bahnhof Rheydt_Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 19.007-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieurleistungen - Tragwerksplanung
Gesucht wird ein fachlich geeignetes, leistungsfähiges und zuverlässiges Ingenieurbüro mit entsprechender Erfahrung in der Durchführung vergleichbarer Projekte von Handels-, Büro- und Dienstleistungsgebäuden in zentraler Innenstadtlage sowie im Bau von Bahnhofsgebäuden, welches den Auftraggeber bei der Planung, Ausschreibung und Realisierung fachlich unterstützt.
Das zur Ausschreibung anstehende Leistungsbild umfasst alle erforderlichen Planungsleistungen gemäß § 49 der HOAI 2013 Leistungsbild Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1 bis 6, zzgl. Wärmeschutznachweis nach gültiger EnEV und Nachweis des konstruktiven Brandschutzes als Besondere Leistung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Mönchengladbach - vertreten durch die EWMG, Entwicklungsgesellschaft der Stadt Mön-chengladbach mbH - hat den Bahnhof Rheydt von der Deutschen Bundesbahn AG 2016 erworben. Bedingt durch die marode bauliche Situation und die defizitäre Unterbringung von Nutzern / Mietern ergibt sich hier zurzeit ein ausgesprochen negatives städtebauliches Erscheinungsbild.
Im Zuge der Projektentwicklung ist durch die EWMG vorgesehen, den Altbestand des Bahnhofsge-bäudes in der ersten Hälfte 2021 niederzulegen und an dieser Stelle ein zeitgemäßes Handels- und Dienstleistungsgebäudes zu errichten, das gleichzeitig den Anforderungen als Bahnhofsgebäude ge-recht werden soll.
Ein architektonisch ansprechender und zukunftsfähiger Neubau an dieser Stelle verbessert nicht nur die städtebauliche Situation, sondern birgt auch die Möglichkeit der Unterbringung einer zeitgemäßen und ausbaufähigen Polizeistation für den Stadtteil Rheydt in integrierter und zentraler Lage.
Insgesamt soll ein Gebäudekomplex mit min. 4.000 m² oberirdischer Bruttogeschossfläche entwickelt werden. Dieser besteht aus zwei, min. dreigeschossigen Gebäuden, mit einer dazwischen geschalte-ten, verglasten Bahnhofshalle, als Zugang zu den Gleisen. Zentral unter den beiden Gebäuden liegt eine gemeinsame, nach Bedarf in zwei Bereiche unterteilbare, Tiefgaragenebene mit insgesamt min. 47 Einstellplätzen (8 Großfahrzeuge für die Polizei und 39 PKW). Das rechte Gebäude beinhaltet fast ausschließlich die Funktionsräume der neuen Polizeiwache mit einer Nutzfläche von insgesamt 1.741 m², 32 Tiefgaragenstellplätzen und 8 weiteren Stellplätzen im Außenbereich. Die Mietflächen der Polizeiwache wurden entsprechend den Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibung, der Raumliste, dem Raumtypenprogramm sowie der Schnittstellenübersicht in eine Funktionalplanung als Sche-magrundrissplanung überführt, die wiederum bindend als Grundlage der Ausschreibung dienen soll. Das Konzept sieht weiterhin Ladenflächen von min. ca. 400 m² und Büroflächen von min. ca. 800 m² Nutzfläche vor.
Gesucht wird ein fachlich geeignetes, leistungsfähiges und zuverlässiges Ingenieurbüro mit entsprechender Erfahrung in der Durchführung vergleichbarer Projekte.