517241-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Pexip_COLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPexip_COLS
BeschreibungLieferung von Software-Lizenzen für die Videokonferenzsoftware Pexip Infinity
Interne KennungV 06_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beschaffung von Software-Lizenzen für die Videokonferenzsoftware Pexip Infinity. Diese Software bildet das zentrale Element des Dienstes DFN-Conf. Die damit ange-botene Videokonferenzplattform wird komplett auf Serversystemen und in Rechenzentren des AG betrieben. Sie dient den am Wissenschaftsnetz teilnehmenden Einrichtungen insbesondere zur Durchführung von Videokonferenzen mit hohem Schutzbedarf und hohen Qualitätsanforderungen. weitere Informationen s. Leistungsbeschreibung (Rubrik Vergabeunterlagen)
Optionen
Beschreibung der Optionens. Kapitel A.II. der Leistungsbeschreibung sowie Preisblatt (Rubrik Vergabeunterlagen) Optionen für abgefragte Lizenzkontingente sowie Optionen für Lizenzen zur funktionalen Erweiterung mit Live-Untertitelung