517271-2023 - ErgebnisDeutschland-Buxtehude: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer 3+2 Feld- Sporthalle in Buxtehude
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dachdichtungsarbeiten:
Die Hansestadt Buxtehude beabsichtigt am Schulstandort der Integrierten Gesamtschule (IGS) eine Sporthalle als Ersatzneubau zu errichten. Die neue Sporthalle wird als 3-Feldhalle in Kombination mit einer 2-Feldhalle geplant. Das Bauvorhaben soll mit einem Nachhaltigkeitszertifikat der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) in der Kategorie „Gold“ ausgezeichnet werden.
Nach Abschluss der bauvorbereitenden Arbeiten auf dem Gelände wird die Sporthalle mit einem Tragwerk aus Stahlbetonstützen und Stahlfachwerkbindern errichtet. Der Hallenraum der Dreifachsporthalle wird mit einer großzügigen Tribünenanlage ausgestattet und das Dach der Dreifeldhalle erhält eine Dachbegrünung.
Das Leistungsverzeichnis beschreibt die Leistungen der Dachdichtungsarbeiten für die Drei- und Zweifeldhalle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- 2250 m2 Dachtrapezblech, akustisch wirksam, 1,50 mm
- 1020 m2 Dachtrapezblech, akustisch wirksam, 1,25 mm
- 3270 m2 Dampfsperrbahn auf Trapezblech
- 1275 m2 Dampfsperrbahn auf Stahlbetondecke
- 2340 m2 Steinwolledämmung d = 240 mm, in 2 Lagen
- 350 m2 Steinwolledämmung als Gefälledämmung
- 1020 m2 EPS-Dämmung d = 240 mm, in 2 Lagen
- 845 m2 EPS-Dämmung als Gefälledämmung
- 2405 m2 Erste und Obere Lage Bitumendachabdichtung, wurzelfest
- 2230 m2 Erste und Obere Lage Bitumendachabdichtung
- 500 m Attikaprofil und Attikaabdeckung
- 1 Stück Dachausstieg 1,00 x 1,50 m
- 6 Stück RWA-Lichtkuppeln 1,25 x 1,25 m
- 10 Stück RWA-Dunkelklappen 1,20 x 2,40 m
Der elektrische Anschluss der Antriebseinheiten mit Steuerung und allen elektrischen Sicherheitseinrichtungen ist Leistungsbestandteil. Anschluss an Gebäudenetz bauseits durch Elektriker.