517313-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF20 mit Auslieferung im Jahr 2027/2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF20 mit Auslieferung im Jahr 2027/2028
BeschreibungBeschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs HLF20 mit Auslieferung im Jahr 2027/2028
Interne Kennung2026-05-15#056
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos Nr. 1A und 1B Fahrgestell für HLF20 sowie Aufbau, Ausbau, Funk- bzw. Kommunikation
BeschreibungFür das Fahrgestell muss es in Deutschland ausreichend viele (im Durchschnitt ca. einmal je kreisfreier Stadt bzw. Landkreis) geeignete und vom Fahrzeuglieferant anerkannte Vertrags werkstätten geben, weil eine lange Abwesenheit des Fahrzeuges vermieden werden muss. Aufgrund der Komplexität der Planung und der Abhängigkeiten zwischen Fahrgestell und Auf bau sowie dem Ziel einer einheitlichen Gewährleistung und der Vermeidung von Beweis schwierigkeiten sind die Lose 1A (Fahrgestell) und 1B (Aufbau, Ausbau, Funk- bzw. Kommuni kation) zusammen anzubieten. Der Anbieter tritt als Generalunternehmer für beide Lose auf und verantwortet damit insbesondere die Verträglichkeit zwischen Fahrgestell und Aufbau.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos Nr. 2: Beladung
BeschreibungEs ist besonderen Wert darauf zu legen, dass zusammengehörige Ausrüstung (z. B. Kettensäge und Zubehör, Tauchpumpe und Zubehör, die verschiedenen Werkzeugkästen) logisch zusam- mengehörig gelagert werden. Beim Ausbau ist darauf zu achten, dass Beladungsgruppen gebildet werden und mögliche Frei räume nicht unnötig durch Einbauten zugebaut werden. Für die Zusammenfassung der Bau gruppen sind möglichst baugleiche - zumindest aber maßabgestimmte - ausreichend stabile Kunststoffbehälter (Eurobehälter) zu verwenden. Der Behälterinhalt ist jeweils auf Stirn- und Rückseite am Behälter deutlich lesbar zu beschriften! Alle Fächer sind eindeutig zu beschriften. Auf ausreichenden Freiraum zur einfachen Lagerung und Verstauung (auch im nicht mehr neu verpackten Zustand) ist zu achten. Dies gilt insbesondere für die Lagerung der diversen Schutz anzüge, des Auffangbehälters und Verkabelungen, die Auszüge inkl. Inhalt. Alle Ausrüstungsgegenstände sind komplett fertig montiert, funktionsbereit, geprüft und mit allen notwendigen Betriebsstoffen gefüllt bzw. geladen zu liefern. Mit dem Auftragnehmer Los 1 sind die Anlieferungstermine der Artikel abzustimmen. Spätes tens bei der Fahrzeugabnahme muss die komplette Anlieferung erfolgt sein. Die für die prüfpflichtigen Ausrüstungsgegenstände erforderlichen Prüfdokumente sind als Nachweis beizubringen.
Interne Kennung2