517338-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VgV, FbT, STA, Gesamtkonzept, SiGeKo
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV, FbT, STA, Gesamtkonzept, SiGeKo
BeschreibungFür das Projekt wird ein Auftragnehmer gesucht, welcher folgende Leistungen übernimmt: Sicherheitstechnische Koordination nach BaustellV einschl. Anforderung nach BFR KMR A-9.1.11 und Arbeits- und Sicherheitsplan nach TRGS 524 / DGUV R 101-004 und BFR KMR A-9.1.12. Der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator erstellt sowohl einen übergreifenden Sicherheits- und Gesundheitsschutzplan (SiGe-Plan) wie auch einen übergreifenden Arbeits- und Sicherheitsplan (A+S-Plan) für die Gesamtbaumaßnahme. Diese Pläne sind neben der zu erstellenden Baustellenordnung für den Gesamtstandort allgemeingültig. Zusätzlich übernimmt der Auftragnehmer die übergeordnete Koordination nach TRGS 524, Abschnitt 3.2.2 Absatz 2 für den Gesamtstandort. Übergeordnete Koordination bedeutet, dass der Auftragnehmer die maßnahmenbezogenen Koordinatoren für die jeweiligen Einzelbaumaßnahmen überwacht.
Vorherige Bekanntmachung247358-2021
Interne KennungVG-0454-2020-2157
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Altlastenprogramms der Bundeswehr für den Standort Stadtallendorf standen umfängliche Erkundungs- und Sanierungsmaßnahmen auf dem Bundeswehrstandort an. Die ausgeschriebenen Leistungen dienen dazu, auftraggeberseitig abzusichern, dass die Ziele des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes bei der Durchführung der Gesamtbaumaßnahmen in Stadtallendorf entsprechend den gesetzlichen Anforderungen eingehalten werden. Es war vorgesehen, dass der Auftragnehmer sowohl für die Gesamtbaumaßnahme (maßnahmenübergreifend) wie auch für die jeweiligen Einzelbaumaßnahmen (maßnahmenbezogen) die Umsetzung der gesetzlichen Anforderungen an den Arbeits- und Gesundheitsschutz beaufsichtigt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten war die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen). Mit Abschluss des Vertrages sollten die Leistungsstufen 1 und 2 für die Planungseinheiten 1 und 2 beauftragt werden. Weitere Leistungen sollten phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen bestand nicht.