2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de services relative à l'étude, construction avec financement, exploitation (ainsi que la fourniture de chaleur associée) et maintenance d'un réseau de chaleur urbain sur le territoire de la commune de Sambreville
Beschreibung: La concession vise à développer un réseau de chaleur sur le territoire de la commune de Sambreville. La production de chaleur devra permettre de valoriser une ou plusieurs sources d’énergie thermique locale (énergie renouvelable, de récupération et énergie fatale). La chaleur distribuée couvrira les besoins en chauffage et en eau chaude sanitaire de nombreux bâtiments publics ou privés situés sur le territoire. Le réseau de chaleur desservira ainsi un large panel de bénéficiaires publics et privés. Le projet poursuit plusieurs objectifs stratégiques. Il vise tout d’abord à réduire les émissions de CO₂ du territoire local en substituant une partie importante de la consommation de gaz naturel par une énergie locale et décarbonée. Par ailleurs, il s’inscrit dans une logique d’économie circulaire, en transformant un rejet thermique local en ressource énergétique pour les habitants, les entreprises et les équipements publics de Sambreville. Au-delà de ses bénéfices environnementaux, le réseau offrira aux consommateurs une source d’énergie avec un coût plus stable et moins sensible aux fluctuations des marchés énergétiques, tout en soutenant le développement de nouveaux projets immobiliers et d’infrastructures publiques, ainsi que la création d’emplois sur le territoire.
Interne Kennung: RWT-2026/102
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RWT-2026/102 - 1
Interne Kennung: 1