517384-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planung einer Strategie für das Management oder den Schutz natürlicher Ressourcen – Erstellung von Managementplänen für die EU-Vogelschutzgebiete
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung von Managementplänen für die EU-Vogelschutzgebiete
BeschreibungDer Landkreis Lüchow-Dannenberg sucht fachkundige Landschaftsplanungsbüros für die Erstellung von qualifizierten Managementplänen in 2 Losen. Los 1: EU Vogelschutzgebiet V21 Lucie inkl. Habitatbewertung für den Ortolan Los2: EU Vogelschutzgebiet V37 Nds. Mittelelbe und FFH Gebiet 074 Elbniederung zwischen Schnackenburg und Geesthacht
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712400 Planung einer Strategie für das Management oder den Schutz natürlicher Ressourcen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung von Managementplänen für das EU-Vogelschutzgebiete V21 „Lucie“
BeschreibungDer Landkreis Lüchow-Dannenberg sucht ein fachkundiges Landschaftsplanungsbüro für die Erstellung eines qualifizierten Managementplans inkl. einer Habitatbewertung für das EU-Vogelschutzgebiete 21 „Lucie“-Offenland und einschließlich eines Pflege- und Entwicklungsplanes mit einer Habitatbewertung für den Ortolan in den zusätzlichen Maßnahmenbereichen (Dichtezentren Ortolan außerhalb VSG) gemäß den Vorgaben des Leitfadens zur Managementplanung für Natura 2000-Gebiete in Niedersachsen (NLWKN 2016) auf der Grundlage diverser Be-standsaufnahmen von Brutvögeln der Staatlichen Vogelschutzwarte und der Avifaunistischen Arbeitsgemeinschaft Lüchow-Dannenberg (u.a. Spalik) unterschiedlicher Jahrgänge. Auf der Basis der Bestandsanalyse, insbesondere der Habitate der planungsrelevanten Vogelarten des VSG, erfolgt die zusammenfassende Bewertung der vorkommenden Lebensräume/Habitate und Arten und ihres Erhaltungszustandes für das Gesamtgebiet sowie teilgebietsbezogen unter besonderer Berücksichtigung von Veränderungen im Vergleich zur Ersterfassung bei mehrjährigen Erfassungsjahrgängen. Hieraus sind die langfristigen Ziele für das Gesamtgebiet sowie die gebietsbezogenen und gebietsübergreifenden Erhaltungsziele sowie Synergien und Konflikte zwischen den Zielen des Natura 2000-Gebietes und den sonstigen Zielen im Planungs-raum abzuleiten (Zielkonzept). Im Rahmen der Managementplanung ist ein Handlungs- und Maßnahmenkonzept zu erstellen, das neben der konkreten flächenbezogenen Maßnahmenbeschreibung in Maßnahmenblättern auch Hinweise auf Umsetzungsmöglichkeiten (Instrumente und Finanzierung) sowie Prioritäten beinhaltet. Der Fokus ist auf die notwendigen Erhaltungs- und Wiederherstellungsmaßnahmen mit Kostenschätzung und Zeitplan zu legen. In Abstimmung mit dem Auftraggeber sind die Ergebnisse der Bestandsanalyse und -bewertung sowie der Entwurf der Maßnahmenplanung teilraumbezogen in prozessbegleitenden Arbeitskreisen öffentlich vorzustellen. Es sind im Projektzeitraum drei Arbeitskreise vorgesehen. Der Auftragnehmer berät und unterstützt den Auftraggeber bei der Abstimmung mit den TÖB´s, Flächeneigentümern und –nutzergruppen sowie der Moderation von Abstimmungsprozessen in den Veranstaltungen und fertigt die Endfassung des abgestimmten Managementplans bis Oktober 2027 an. Weiterhin stellt der Auftragnehmer zu verschiedenen Zeitpunkten den Planungsstand in den politischen Gremien des Landkreises Lüchow-Dannenberg vor (insgesamt 2 Termine).
Interne Kennung04/2025 I
LosLOT-0002
TitelErstellung eines Managementplanes für das FFH-Gebiet 74 „Elbniederung zwischen Schnackenburg und Geesthacht“ und das EU-VSG 37 „Niedersächsische Mittelelbe“ in den A- und B-Gebieten des Biosphärenreservates „Niedersächsische Elbtalaue“ inkl. Durchführung von Kartierungen
BeschreibungDer Landkreis Lüchow-Dannenberg sucht ein fachkundiges Landschaftsplanungsbüro für die Erstellung eines qualifizierten Managementplans für das FFH-Gebiet 074 „Elbniederung zwischen Schnackenburg und Geesthacht“ und das EU-Vogelschutzgebiet V37 „Niedersächsische Mittelelbe“ außerhalb der Eigentumsflächen der Niedersächsischen Landesforsten gemäß den Vorgaben des Leitfadens zur Managementplanung für Natura 2000-Gebiete in Niedersachsen (NLWKN 2016) und Berücksichtigung der ergänzenden Hinweise für VSG (NLWKN). Hieraus sind die langfristigen Ziele für das Gesamtgebiet sowie die gebietsbezogenen und gebietsübergreifenden Erhaltungsziele sowie Synergien und Konflikte zwischen den Zielen des Natura 2000-Gebietes und den sonstigen Zielen im Planungsraum abzuleiten (Zielkonzept). Im Rahmen der Managementplanung ist ein Handlungs- und Maßnahmenkonzept zu erstellen, das neben der konkreten flächenbezogenen Maßnahmenbeschreibung in Maßnahmenblättern auch Hinweise auf Umsetzungsmöglichkeiten (Instrumente und Finanzierung) sowie Prioritäten beinhaltet. Der Fokus ist auf die notwendigen Erhaltungs- und Wiederherstellungsmaßnahmen mit Kostenschätzung und Zeitplan zu legen. Hierbei sind die fachlichen Nebenbestimmungen Nr. 7 des Zuwendungsbescheides vom 05.09.2024 zwingend zu beachten und umzusetzen. In Abstimmung mit dem Auftraggeber ist der Entwurf der Maßnahmenplanung in einem prozessbegleitenden Arbeitskreis öffentlich vorzustellen. Es sind durch den Auftraggeber drei Arbeitskreis-Sitzungen geplant, die zeitlich versetzt im Zeitraum von 2027 bis 2028 das Zielkonzept und die Maßnahmenvorschläge diskutieren sollen und mit der Erarbeitung einer abgestimmten Endfassung und Festsetzung der Maßnahmen enden. Der Auftragnehmer berät und unterstützt den Auftraggeber bei der Abstimmung mit den TÖB´s, Flächeneigentümer*innen und -nutzergruppen sowie in Abstimmungsprozessen in den Veranstaltungen/Arbeitskreisen und fertigt die Endfassung des abgestimmten Managementplans bis spätestens 31. Oktober 2028 an. Weiterhin stellt der Auftragnehmer zu verschiedenen Zeitpunkten den Planungsstand in den politischen Gremien des Landkreises Lüchow-Dannenberg vor.
Interne Kennung04/2025 II