517433-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Internetdienste – Errichtung und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rhein-Pfalz-Kreis - Gewerbegebiete
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rhein-Pfalz-Kreis - Gewerbegebiete
BeschreibungDieses Vergabeverfahren zielt darauf ab, die Gewerbegebiete mit einer bedarfsgerechten gigabitartigen Breitbandversorgung im Rhein-Pfalz-Kreis herzustellen. Konzessionsgegenstand ist dementsprechend die Versorgung aller unterversorgten Bedarfsstellen mit einer nachhaltigen und hochleistungsfähigen Telekommunikationsinfrastruktur (Gigabit-Netz). Die Zweckbindungsfrist beträgt 7 Jahre. Die gegenständliche Konzession umfasst 9 Gewerbegebiete. Die Ausschreibung ist unterteilt in 9 Lose. Der Konzessionsgeber hat Anträge auf den Sonderaufruf vom 15.11.2018 zur „Förderung von Infrastrukturprojekten in Gewerbe- und Industriegebieten sowie in Häfen“ gestellt. Die vorläufigen Zuwendungsbescheide vom 21.09.2020 geändert am 17.12.2024, bzw. Änderungsbescheide vom 20.06.2025 und 27.03.2026 pro Los liegen bereits vor. Diese finanzielle Unterstützung dient dem flächendeckenden Aufbau einer leistungsfähigen Breitbandversorgung und soll eine Wirtschaftlichkeitslücke schließen.
Interne Kennung26-07 RPK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32410000 Lokales Netz, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Bobenheim-Roxheim
BeschreibungLos 1 befindet sich in der Verbandsgemeinde Bobenheim-Roxheim. Dort befindet sich das Gewerbegebiet "Südlich der Industriestraße". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 33.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Dannstadt-Schauernheim
BeschreibungLos 2 befindet sich in der Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim. Dort befindet sich das Gewerbegebiet "Auf der unteren Weide". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 63
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Limburgerhof
BeschreibungLos 3 befindet sich in der Verbandsgemeinde Limburgerhof. Dort befindet sich das Gewerbegebiet "Friedensau". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 43.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Maxdorf
BeschreibungLos 4 befindet sich in der Verbandsgemeinde Maxdorf. Dort befindet sich das Gewerbegebiet "Im Reff". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 9.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5: Mutterstadt
BeschreibungLos 5 befindet sich in der Verbandsgemeinde Mutterstadt. Dort befindet sich das Gewerbegebiet "GWG Süd". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 72.
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 6: Neuhofen
BeschreibungLos 6 befindet sich in der Verbandsgemeinde Neuhofen. Dort befindet sich das Gewerbegebiet "GWG Im Erlenbruch". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 110.
Interne Kennung0006
LosLOT-0007
TitelLos 7: Waldsee
BeschreibungLos 2 befindet sich in der Verbandsgemeinde Waldsee. Dort befindet sich das Gewerbegebiet "GWG Waldsee". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 44
Interne Kennung0007
LosLOT-0008
TitelLos 8: Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen
BeschreibungLos 8 befindet sich in den Verbandsgemeinden Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen . Dort befinden sich folgende Gewerbegebiete: In Dudenhofen: "GWG Südwest"; in Hanhofen: "GWG Süd"; in Harthausen: "Steinbrücke". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 73.
Interne Kennung0008
LosLOT-0009
TitelLos 9: Schifferstadt
BeschreibungLos 9 befindet sich in der Verbandsgemeinde Schifferstadt. Dort befindet sich das Gewerbegebiet "GWG Nord". Anzahl der zu versorgenden Adressen / GAP: 151.
Interne Kennung0009