517465-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuentwicklung von Frontend und Prozesslogik mit daraus resultierender Backend-Strukturanpassung der Datenbank der Studienstiftung des deutschen Volkes (kurz: Neuentwicklung SDV DB)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Softwareentwicklungsleistungen zur Neuentwicklung des Frontends und der Prozesslogik der SDV DB sowie die damit verbundenen Strukturanpassung des Backends und anschließender Pflege
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72246000 Systemberatung, 72244000 Prototyping, 72243000 Programmierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die zu erbringende Leistung besteht aus der Erstellung eines Datenbank-Frontends mittels anerkannter, browserbasierter Open Source Technologie (HTML5/Javascript/CSS-Techniken und Java als Prozesslogik), aus der notwendigen Strukturanpassung und Datenmigration des darunterliegenden Informix-SQL-Backends sowie der nachfolgenden Systembetreuung der neu geschaffenen Lösung.
Die Entwicklung soll mittels agiler Entwicklungstechniken erfolgen, dabei ist SCRUM anzuwenden, wobei der Product Owner von der Auftraggeberin gestellt wird. Nach der Abnahme des neuen Datenbank-Frontends sind Pflege- und Serviceleistungen für einen Zeitraum von mindestens zwei Jahren durchzuführen