2. Verfahren
Verfahren
Titel: Autobahn A9, Teilstrecke Siders Ost – Leuk/Susten Ost, Versetzen Gasleitung, Baulos L10162
Beschreibung: Die vorliegende Submission umfasst die Rohrbauarbeiten inklusive der Druckprüfungen zur Umlegung der bestehenden Erdgasleitung Rhonetal (ELR), Strecke 70 (70 bar). Das Trassee dieser erstreckt sich über rund 3'500m und verläuft parallel zum Trassee der Kantonsstrasse T9. Die Umlegung der ELR ist eine Grundvoraussetzung für das Ermöglichen der Bauarbeiten der A9 Pfyn. Das Trassee der A9 in diesem Bereich, aber auch der Baustellenpiste steht im Konflikt mit der bestehenden ELR. Vor der Ausserbetriebnahme des bestehenden Leitungsabschnitts muss der neu zu bauende Leitungsabschnitt fertiggestellt, geprüft und in Betrieb gesetzt werden. Ein Lieferunterbruch auf der ELR-Infrastruktur hat sich auf weniger als 24 Stunden zu beschränken.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231220 Bauarbeiten für Gasfernleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten