2. Verfahren
Verfahren
Titel: Renouvellement des Licences Talend et Qlik
Beschreibung: Romande Energie utilise actuellement les logiciels Talend (Talend Real-time Big Data On-Premise Platform) et Qlik Sense (Qlik Sense Enterprise), avec des licences actives jusqu'au 31 décembre 2025. Afin de garantir la continuité de ses opérations, Romande Energie souhaite renouveler ces licences et mettre en place un contrat de support. Dans une stratégie cloud-first, Romande Energie souhaite à court terme faire migrer Qlik Sense vers le cloud. L’offre de licence proposé doit donc également couvrir le scénario d’une version cloud de l’applicatif Qlik Sense. Ce cahier des charges a pour objet de définir les licences et les prestations de support que Romande Energie est susceptible de commander ou de renouveler auprès de l’adjudicataire.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000