51756-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Lieferung, Entwicklung und Inbetriebnahme einer Erlebnis-App für den Zukunftsgarten Lünen im Rahmen der IGA Ruhrgebiet 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Entwicklung und Inbetriebnahme einer Erlebnis-App für den Zukunftsgarten Lünen im Rahmen der IGA Ruhrgebiet 2027
BeschreibungIm Rahmen der Internationalen Gartenausstellung Ruhrgebiet 2027 (IGA 2027) beabsichtigt die Stadt Lünen, eine interaktive und digitale Erlebnisanwendung ("Erlebnis-App") zu realisieren, die Besucherinnen und Besuchern ein neuartiges analog-digitales Lernerlebnis bietet. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Konzeption, Entwicklung, Implementierung sowie der Betrieb einer mobilen Applikation für mobile Endgeräte, die inhaltlich und gestalterisch das analoge Ausstellungskonzept um digitale Erlebnisse erweitert.
Interne Kennung48-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst unter anderem die Entwicklung und Umsetzung der Erlebnis-App inkl. Projektmanagement, Workshops, etc. Ausführliche Details zum Leistungsumfang können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich das Recht vor für einzelne Leistungsbausteine im Rahmen der Auftragsausführung die Nebenangebote in Anspruch zu nehmen.