2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception et réalisation d'un bateau à passagers pour la liaison Fouras-Aix
Beschreibung: La présente consultation est une procédure de dialogue compétitif, telle que prévue par les dispositions L.2124-4, R.2124-5, R.2142-15 à 18 et R.2161-24 à 31 du Code de la commande publique, mise en oeuvre en vue de la passation d'un marché global au sens des articles L.2171-1-1°, L.2171-2 et R.2171-1 du Code de la commande publique (CCP), comportant successivement des prestations de conception et de réalisation pour la construction d'un bateau à passagers pour la liaison Fouras - Aix. Le présent marché a pour objet la conception, la construction et la livraison, ainsi que les prestations associées, d'un navire roulier monocoque à passagers, propulsés par deux hélices classiques, destiné d'une part au transport de passagers, et d'autre part au transport de véhicules, entre la cale de la Fumée à Fouras côté continent, et l'île d'Aix, en Charente Maritime. La prestation comprend, sous l'entière responsabilité du Titulaire : - l'étude complète et l'établissement du projet, - la construction, - toutes les fournitures nécessaires à la complète réalisation du navire en situation commerciale opérationnelle, conformément au marché, - la parfaite réalisation des essais techniques sur ou à proximité du site du Titulaire, - le transport, toutes sujétions incluses, du navire, à Aix ou à Fouras au choix du Maître d'Ouvrage, - la parfaite réalisation des essais de navigation sur zone d'exploitation, d'accostage, de chargement et de déchargement à Aix et à Fouras, de rotations. Modalités de consultation du contrat : Département de Charente-Maritime - Direction Juridique et de la Commande Publique - Service de la Commande Publique - 85 Boulevard de la République - CS 60003 (- 17076 La Rochelle Cedex 09. Mail : proceduredemat.marches@charente-maritime.fr Marché ordinaire à prix forfaitaires.
Interne Kennung: 25HMIE01
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est lancée sous forme de dialogue compétitif en application des articles L. 2124-4, R. 2124-5 et R. 2161-24 à R. 2161-31 du Code de la commande publique
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34512000 Schiffe und ähnliche Wasserfahrzeuge für die Personen- oder Güterbeförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34521000 Spezialboote
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation est une procédure de dialogue compétitif, telle que prévue par les dispositions L.2124-4, R.2124-5, R.2142-15 à 18 et R.2161-24 à 31 du Code de la commande publique, mise en oeuvre en vue de la passation d'un marché global au sens des articles L.2171-1-1°, L.2171-2 et R.2171-1 du Code de la commande publique (CCP), comportant successivement des prestations de conception et de réalisation pour la construction d'un bateau à passagers pour la liaison Fouras - Aix. Le présent marché a pour objet la conception, la construction et la livraison, ainsi que les prestations associées, d'un navire roulier monocoque à passagers, propulsés par deux hélices classiques, destiné d'une part au transport de passagers, et d'autre part au transport de véhicules, entre la cale de la Fumée à Fouras côté continent, et l'île d'Aix, en Charente Maritime. La prestation comprend, sous l'entière responsabilité du Titulaire : - l'étude complète et l'établissement du projet, - la construction, - toutes les fournitures nécessaires à la complète réalisation du navire en situation commerciale opérationnelle, conformément au marché, - la parfaite réalisation des essais techniques sur ou à proximité du site du Titulaire, - le transport, toutes sujétions incluses, du navire, à Aix ou à Fouras au choix du Maître d'Ouvrage, - la parfaite réalisation des essais de navigation sur zone d'exploitation, d'accostage, de chargement et de déchargement à Aix et à Fouras, de rotations. Marché ordinaire à prix forfaitaires.