517594-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Abschluss von Rabattverträgen gemäß § 130a Abs. 8 SGB V für Arzneimittel im generischen Markt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss von Rabattverträgen gemäß § 130a Abs. 8 SGB V für Arzneimittel im generischen Markt
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss von Rabattvereinbarungen gem. § 130a Abs. 8 SGB V für den Zeitraum vom 01.06.2027 bis 31.05.2029 (AOK 33).
Interne KennungAOK 33
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelDabigatran (nur Hartkapseln)
BeschreibungDie Ausschreibung erfolgt wirkstoffbezogen für u. g. 116 Fachlose. Jeder Wirkstoff stellt grundsätzlich ein eigenes Fachlos dar, soweit Besonderheiten nicht gesondert benannt werden. Für die Fachlose 1 bis 107 gilt: Für jedes Fachlos werden acht Teillose (Gebietslose) gemäß näherer Bestimmung in den Vergabeunterlagen gebildet. Die Bieter entscheiden selbst, für welche/s Fachlos/e und welche/s Gebietslos/e sie Rabattangebote abgeben wollen. Angebote können für eines, für mehrere oder alle Fach- und Gebietslose abgegeben werden. Die Zuschlagserteilung erfolgt pro Fach- und Gebietslos. Pro Fachlos- und Gebietslos-Kombination werden je nach Fachlos gemäß näherer Bestimmung in den Vergabeunterlagen Rabattverträge mit einem oder - das Vorliegen zuschlagsfähiger Angebote in ausreichender Zahl vorausgesetzt - mit bis zu drei pharmazeutischen Unternehmern geschlossen. Nach Maßgabe des § 130a Abs. 8a SGB V werden für die zu beschaffenden antibiotischen Wirkstoffe bzw. Wirkstoffkombinationen jeweils zwei wirkstoffgleiche Fachlose (ein sog. "EU-EWR-Los" und ein sog. "RM-Los") gebildet. Für die Fachlose 108 bis 116 gilt: Für jedes Fachlos werden drei Vertragsregionen gemäß näherer Bestimmung in den Vergabeunterlagen gebildet. Für jedes Fachlos wird pro Vertragsregion ein Rabattvertrag mit einem Rabattvertragspartner geschlossen (regionale Exklusivität); die Zuschlagserteilung erfolgt also pro Fachlos und Vertragsregion. Die Bieter entscheiden selbst, für welche/s Fachlos/e sie Rabattangebote abgeben möchten. Angebote können für eines, für mehrere oder alle Fachlose abgegeben werden. Je angebotenem Fachlos gilt das Angebot des Bieters für jede der drei Vertragsregionen. Eine Beschränkung des Angebots auf eine oder zwei Vertragsregionen ist nicht zulässig. Auch wenn relevante Angebotsunterlagen oder Eignungsnachweise nur für eine Vertragsregion fehlen, kann dies zum Ausschluss des gesamten Angebots für alle Vertragsregionen führen. Das Angebot jedes Bieters wird pro Fachlos in der Regel nur in einer Vertragsregion bezuschlagt (Zuschlagslimitierung; zu Ausnahmen sogleich). Liegen den Auftraggeberinnen in einem Fachlos weniger als drei wertungsfähige Angebote vor, wird die Versorgung in der/den nach Anwendung der Zuschlagslimitierung nicht besetzten Vertragsregion/en den Bietern, auch soweit sie bereits den Zuschlag auf eine Vertragsregion erhalten haben, in der Reihenfolge der Wirtschaftlichkeitsbewertung erteilt (Ersatzzuschlag). Die Zuschlagslimitierung wird insoweit eingeschränkt. Für einen Ersatzzuschlag kommen lediglich Bieter in Betracht, die im Angebotsformblatt angegeben haben, die Versorgung im jeweiligen Fachlos auch für mehr als eine Vertragsregion sicherstellen und übernehmen zu können. Für alle Fachlose gilt: Je Fachlos- und Gebietslos-Kombination (Fachlose 1 bis 107) bzw. je Fachlos- und Vertragsregion-Kombination (Fachlose 108 bis 116) gilt eine vertraglich vereinbarte Höchstmenge, nach deren Ausschöpfung die Vertragslaufzeit ungeachtet der im Grundsatz bestehenden 24-monatigen Vertragslaufzeit endet. Eine Übersicht über die für jede Fachlos-Gebietslos- bzw. Fachlos-Vertragsregion-Kombination angesetzte Höchstmenge ist der Anlage 1, Abschnitt IIc. zu den Bewerbungsbedingungen zu entnehmen. Pharmazeutische Unternehmer können eine Beendigung des Rabattvertrags bei absehbarer Überschreitung der Höchstmenge durch Ausübung eines Optionsrechts ("pU-Optionsrecht") verhindern, sofern die AOK nicht rechtzeitig widerspricht.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFingolimod (nur Hartkapseln mit der Wirkstärke 0,5mg und den Normpackungsgrößen 1 und 3 (N1/N3))
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelIrbesartan
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLevodopa+Carbidopa (nur Tabletten und Retardtabletten)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLisinopril+Hydrochlorothiazid
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLosartan
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLosartan+Hydrochlorothiazid
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelMethocarbamol (nur Filmtabletten/Tabletten)
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelMirtazapin
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelPregabalin
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelPropiverin (nicht auf Hartkapseln mit veränderter Wirkstofffreisetzung)
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelTadalafil PAH (nur Arzneimittel mit der Indikation pulmonale arterielle Hypertonie)
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelTopiramat (Mindestindikation: Epilepsie)
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelTramadol
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelAmoxicillin RM
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelAmoxicillin+Clavulansäure RM
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelAzithromycin RM
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelCefaclor RM
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelCefpodoxim RM
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelCefuroxim RM
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelCiprofloxacin RM
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelClarithromycin RM
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelClindamycin RM
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelFosfomycin RM
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelLevofloxacin RM
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelLinezolid RM
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelMoxifloxacin RM
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelOfloxacin RM
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelVancomycin RM
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelAlfuzosin
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelAmiodaron
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelAmisulprid
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelAmlodipin+Valsartan+Hydrochlorothiazid
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelAmoxicillin EU-EWR
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelAmoxicillin+Clavulansäure EU-EWR
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelAnagrelid
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelApremilast
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelAzathioprin
Interne Kennung38
LosLOT-0039
TitelAzithromycin EU-EWR
Interne Kennung39
LosLOT-0040
TitelBeclometason dipropionat+Formoterol (nur Dosieraerosole mit der Wirkstärke 100µg/4,91µg)
Interne Kennung40
LosLOT-0041
TitelBisoprolol
Interne Kennung41
LosLOT-0042
TitelBisoprolol+Hydrochlorothiazid
Interne Kennung42
LosLOT-0043
TitelBosentan
Interne Kennung43
LosLOT-0044
TitelBudesonid+Formoterol
Interne Kennung44
LosLOT-0045
TitelCarvedilol
Interne Kennung45
LosLOT-0046
TitelCefaclor EU-EWR
Interne Kennung46
LosLOT-0047
TitelCefpodoxim EU-EWR
Interne Kennung47
LosLOT-0048
TitelCefuroxim EU-EWR
Interne Kennung48
LosLOT-0049
TitelCiprofloxacin EU-EWR
Interne Kennung49
LosLOT-0050
TitelCitalopram
Interne Kennung50
LosLOT-0051
TitelClarithromycin EU-EWR
Interne Kennung51
LosLOT-0052
TitelClindamycin EU-EWR
Interne Kennung52
LosLOT-0053
TitelDeferasirox
Interne Kennung53
LosLOT-0054
TitelDiclofenac (nicht auf topische Darreichungsformen)
Interne Kennung54
LosLOT-0055
TitelDoxazosin
Interne Kennung55
LosLOT-0056
TitelDronedaron
Interne Kennung56
LosLOT-0057
TitelEnalapril+Hydrochlorothiazid
Interne Kennung57
LosLOT-0058
TitelEzetimib+Atorvastatin
Interne Kennung58
LosLOT-0059
TitelFexofenadin
Interne Kennung59
LosLOT-0060
TitelFinasterid (nicht auf 1 mg-Wirkstoffstärke zur Behandlung der Alopezie)
Interne Kennung60
LosLOT-0061
TitelFosfomycin EU-EWR
Interne Kennung61
LosLOT-0062
TitelFulvestrant
Interne Kennung62
LosLOT-0063
TitelFurosemid
Interne Kennung63
LosLOT-0064
TitelGabapentin
Interne Kennung64
LosLOT-0065
TitelGlimepirid
Interne Kennung65
LosLOT-0066
TitelHydrochlorothiazid
Interne Kennung66
LosLOT-0067
TitelHydroxycarbamid (nur Hartkapseln)
Interne Kennung67
LosLOT-0068
TitelIndapamid
Interne Kennung68
LosLOT-0069
TitelIsotretinoin
Interne Kennung69
LosLOT-0070
TitelIvabradin
Interne Kennung70
LosLOT-0071
TitelLenalidomid
Interne Kennung71
LosLOT-0072
TitelLercanidipin
Interne Kennung72
LosLOT-0073
TitelLevodopa+Benserazid (Mindestindikation: Morbus Parkinson)
Interne Kennung73
LosLOT-0074
TitelLevodopa+Carbidopa+Entacapon
Interne Kennung74
LosLOT-0075
TitelLevofloxacin EU-EWR
Interne Kennung75
LosLOT-0076
TitelLinezolid EU-EWR
Interne Kennung76
LosLOT-0077
TitelLisinopril
Interne Kennung77
LosLOT-0078
TitelMelperon
Interne Kennung78
LosLOT-0079
TitelMetoprolol
Interne Kennung79
LosLOT-0080
TitelMoclobemid
Interne Kennung80
LosLOT-0081
TitelModafinil
Interne Kennung81
LosLOT-0082
TitelMoxifloxacin EU-EWR
Interne Kennung82
LosLOT-0083
TitelMoxonidin
Interne Kennung83
LosLOT-0084
TitelOfloxacin EU-EWR
Interne Kennung84
LosLOT-0085
TitelParoxetin
Interne Kennung85
LosLOT-0086
TitelPazopanib
Interne Kennung86
LosLOT-0087
TitelPipamperon
Interne Kennung87
LosLOT-0088
TitelPrucaloprid
Interne Kennung88
LosLOT-0089
TitelRamipril
Interne Kennung89
LosLOT-0090
TitelRamipril+Hydrochlorothiazid
Interne Kennung90
LosLOT-0091
TitelRisperidon fest/flüssig (nur Filmtabletten und Lösungen zum Einnehmen)
Interne Kennung91
LosLOT-0092
TitelRivaroxaban (nur Filmtabletten mit der Wirkstärke 2,5mg)
Interne Kennung92
LosLOT-0093
TitelRivastigmin
Interne Kennung93
LosLOT-0094
TitelRosuvastatin
Interne Kennung94
LosLOT-0095
TitelSertralin
Interne Kennung95
LosLOT-0096
TitelSolifenacin
Interne Kennung96
LosLOT-0097
TitelSpironolacton
Interne Kennung97
LosLOT-0098
TitelTamsulosin
Interne Kennung98
LosLOT-0099
TitelTiotropium-Kation (nur auf Hartkapseln mit Pulver zur Inhalation)
Interne Kennung99
LosLOT-0100
TitelTolvaptan
Interne Kennung100
LosLOT-0101
TitelTorasemid
Interne Kennung101
LosLOT-0102
TitelTravoprost
Interne Kennung102
LosLOT-0103
TitelTrimipramin
Interne Kennung103
LosLOT-0104
TitelVancomycin EU-EWR
Interne Kennung104
LosLOT-0105
TitelVerapamil
Interne Kennung105
LosLOT-0106
TitelVildagliptin
Interne Kennung106
LosLOT-0107
TitelZonisamid
Interne Kennung107
LosLOT-0108
TitelAmlodipin
Interne Kennung108
LosLOT-0109
TitelEfavirenz+Emtricitabin+Tenofovir disoproxil
Interne Kennung109
LosLOT-0110
TitelEscitalopram
Interne Kennung110
LosLOT-0111
TitelMetformin
Interne Kennung111
LosLOT-0112
TitelOmeprazol
Interne Kennung112
LosLOT-0113
TitelSimvastatin
Interne Kennung113
LosLOT-0114
TitelSumatriptan
Interne Kennung114
LosLOT-0115
TitelTelmisartan+Hydrochlorothiazid
Interne Kennung115
LosLOT-0116
TitelValsartan (nur Filmtabletten)
Interne Kennung116