517598-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erstellung von Feuerwehrplänen für div. Liegenschaften im gesamten Bezirk Neukölln.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung von Feuerwehrplänen für div. Liegenschaften im gesamten Bezirk Neukölln.
BeschreibungDas Bezirksamt Neukölln ist zuständig für die Verwaltung von über 200 eigenen Liegenschaften. Bei einigen dieser Liegenschaften ist es erforderlich, Feuerwehrpläne zu erstellen. Die Erstellung dieser Pläne wird auf Anweisung des Bezirksamts Neukölln durchgeführt und sie können Teil des Brandschutznachweises für bauliche Anlagen sein. Die Feuerwehrpläne enthalten objektbezogene Informationen, die den Einsatzkräften der Feuerwehr eine schnelle Orientierung auf den Grundstücken und in den baulichen Anlagen ermöglichen sollen. Sie müssen detaillierte Angaben zu Besonderheiten und Risiken sowohl auf dem Gelände als auch in den baulichen Anlagen enthalten. Aktuell liegen insgesamt ca. 30 Feuerwehrpläne vor.
Interne KennungHB_54_25_OV_Feuerwehrpläne
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0