2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Würzenbachstrasse I Ingenieurleistungen SIA Phasen 31 bis 53
Beschreibung: Die Würzenbachstrasse ist eine Gemeindestrasse 2. Klasse und ist in einem Sanierungsbedürftigen Zustand. Zudem ist die Bushaltestelle Wendeschlaufe Würzenbach (angefahren von der Linie 8 mit Doppelgelenkbussen) nicht hindernisfrei nutzbar. Für die Bushaltestelle wurde im Rahmen vom Los 3 der BehiG-Planung bereits ein fertiges Bauprojekt erarbeitet. Des Weiteren soll gemäss aktueller Planung eine Seeenergieleitung in der Würzenbachstrasse das Quartier mit nachhaltiger Energie versorgen. Mit diesem Projekt sollen diese und allfällige weitere Bedürfnisse gesammelt und koordiniert projektiert und ausgeführt werden. Für die Hochwassersicherheit ist am östlichen Ende des Perimeters eine Terrainabsenkung geplant. Die dazu notwendigen Ingenieurarbeiten (Anpassung der Strasse, Anpassung Abschlüsse, Absenkung des Terrains) sind ebenfalls Bestandteil des Auftrages. Abgesehen vom fertig erarbeiteten Bauprojekt der Wendeschlaufe, sind keine Vorplanungen vorhanden. Es ist ein typisches Strassensanierungsprojekt mit Bezug zur Nachhaltigkeit und in Absprache mit Nachbarprojekten. Das Bauprojekt der Buswendeschlaufe muss geprüft und ins Strassenprojekt integriert werden. Ab Phase 41 werden die Projekte zusammen durch den hier gesuchten Ingenieur projektiert und realisiert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000