517622-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Körperscannern in den Justizvollzugseinrichtungen des Landes Sachsen-Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme von Körperscannern in den Justizvollzugseinrichtungen des Landes Sachsen-Anhalt
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Lieferung; fachgerechte Installation und die Inbetriebnahme von 3 Stück Körperscanner auf Millimeterwellenbasis einschließlich Schuhscanner für den Einsatz in geschlossenen Räumlichkeiten innerhalb der JVA Burg, JVA Halle sowie der JA Raßnitz entsprechend des Anforderungsprofils unter Pkt. XIV. der Leistungsbeschreibung. Das System dient dem berührungslosen, automatischen Aufspüren potenziell bedrohlicher Objekte jeder Art (metallisch, keramisch, plastisch, flüssig, organisch), die am Körper oder in der Kleidung von Inhaftierten, Besuchern oder Bediensteten mitgeführt werden. Als Leistungsbestandteile der Ausschreibung werden insoweit definiert: • Lieferung von insgesamt drei Körperscannern entsprechend dem Anforderungsprofil unter Pkt. IVX., davon jeweils eins für die JVA Burg, JVA Halle sowie die JA Raßnitz, • fachgerechte Installation und Montage, Einmessung, Kalibrierung, Anbindung an die Stromversorgung sowie betriebsbereite Übergabe, • umfassende Einweisung des JVA/JA-Bedienpersonals (Multiplikatoren-Schulung) zentral in der JVA Halle für mindestens 10 Bedienstete, • die Übergabe der vollständigen technischen Dokumentation und • ein Wartungs- und Servicevertrag mit einer Laufzeit von vier Jahren einschließlich durchzuführender DGUV-V3-Prüfung. Es müssen alle geltenden EU- und nationalen Normen (z. B. Strahlenschutzgesetz, EMV-Richtlinien) eingehalten und die notwendige Zertifizierungen nachgewiesen werden.
Interne Kennung5469-ZBS_2026-1_009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42961100 Zugangskontrollsystem, 35124000 Metalldetektoren, 38520000 Scanner, 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
Menge3 Stück