517642-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Geräte – OP-Roboter - Klinikum Gütersloh
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOP-Roboter - Klinikum Gütersloh
BeschreibungDie Klinikum Gütersloh gGmbH beabsichtigt die Beschaffung eines weiteren da Vinci Xi-Operationssystems zur Erweiterung der bereits bestehenden robotisch assistierten Chirurgie. Im Klinikum ist bereits ein da Vinci-System erfolgreich im klinischen Einsatz. Mit der Beschaffung eines weiteren Systems soll die bestehende Plattform ausgebaut werden, um der steigenden Nachfrage nach robotisch assistierten Eingriffen gerecht zu werden und die interdisziplinäre Nutzung durch mehrere Fachabteilungen nachhaltig zu stärken.
Interne KennungINVP-011-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33162100 OP-Ausrüstung, 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Beschaffungsprojekt werden insbesondere folgende Ziele verfolgt: 1. Ausbau der bestehenden robotischen Operationsplattform zur Erhöhung der Kapazitäten und Sicherstellung einer wirtschaftlichen Auslastung. 2. Optimierung der OP-Prozesse durch eine verbesserte Verfügbarkeit robotischer Operationskapazitäten sowie eine höhere Flexibilität bei der OP-Planung. 3. Sicherung einer einheitlichen Systemlandschaft durch die Erweiterung der bereits etablierten da Vinci-Plattform unter Nutzung bestehender klinischer Erfahrungen, standardisierter Arbeitsabläufe sowie vorhandener Schulungs- und Servicekonzepte. 4. Verbesserung der Patientenversorgung durch den weiteren Ausbau minimalinvasiver robotisch assistierter Operationsverfahren in den beteiligten Fachkliniken. 5. Entlastung des medizinischen Personals durch standardisierte Abläufe, Nutzung vorhandener Anwenderkompetenzen sowie den Verzicht auf die Einführung einer zusätzlichen Robotikplattform mit entsprechendem Schulungs- und Organisationsaufwand. 6. Wirtschaftlicher Betrieb der Robotikplattform durch Nutzung gemeinsamer Infrastruktur, bestehender Prozesse sowie der vorhandenen organisatorischen und technischen Einbindung des da Vinci-Systems. Erweiterung der bestehenden Robotikplattform: Im Klinikum Gütersloh ist bereits ein da Vinci Xi-Operationssystem im klinischen Routinebetrieb etabliert. Ziel der Beschaffung ist die Erweiterung dieser bestehenden Robotikplattform. Die Erweiterung einer bereits eingeführten Plattform ermöglicht die Nutzung vorhandener Prozesse, Organisationsstrukturen und technischer Infrastruktur. Gleichzeitig werden Parallelstrukturen vermieden und die Wirtschaftlichkeit des Gesamtsystems verbessert. Die Erweiterung der bestehenden Robotikplattform wird ausschließlich durch das da Vinci Xi-System der Firma Intuitive Surgical gewährleistet. Nutzung vorhandener Anwenderkompetenzen: Die Operateurinnen und Operateure sowie das OP-Personal verfügen bereits über umfangreiche Erfahrungen und Qualifikationen im Umgang mit dem da Vinci Xi-System. Durch die Nutzung der bestehenden Anwenderkompetenz können zusätzliche Schulungsaufwände vermieden sowie ein sicherer und effizienter klinischer Betrieb gewährleistet werden. Gleichzeitig werden Mitarbeiter entlastet und Einarbeitungszeiten minimiert. Diese Anforderung wird ausschließlich durch die Erweiterung des vorhandenen da Vinci Xi-Systems der Firma Intuitive Surgical erfüllt. Einheitliche klinische und organisatorische Prozesse: Die robotisch assistierten Eingriffe sind bereits vollständig in die bestehenden OP-Abläufe, Sterilgutprozesse, Instrumentenlogistik und organisatorischen Strukturen integriert. Die Einführung einer zusätzlichen Robotikplattform würde parallele Prozessstrukturen, zusätzliche Schulungen sowie einen erhöhten organisatorischen und logistischen Aufwand verursachen. Ziel ist die Fortführung standardisierter und etablierter Arbeitsabläufe. Diese Anforderung wird ausschließlich durch das da Vinci Xi-System der Firma Intuitive Surgical erfüllt. Interdisziplinäre Nutzung der bestehenden Plattform: Das vorhandene da Vinci Xi-System wird bereits fachübergreifend eingesetzt. Mit der Erweiterung soll diese interdisziplinäre Nutzung weiter ausgebaut werden. Die Nutzung einer einheitlichen Robotikplattform ermöglicht einen flexiblen Einsatz über mehrere Fachabteilungen hinweg sowie eine einheitliche Ausbildung, Planung und Organisation der robotisch assistierten Eingriffe. Diese Anforderung wird ausschließlich durch die Erweiterung des bestehenden da Vinci Xi-Systems der Firma Intuitive Surgical erfüllt. Wirtschaftlichkeit und Investitionssicherheit: Das Klinikum verfolgt das Ziel, die vorhandene Robotikplattform wirtschaftlich weiterzuentwickeln und bestehende Investitionen nachhaltig zu nutzen. Die Erweiterung der bestehenden Plattform vermeidet zusätzliche Investitionen in neue Prozessstrukturen, Schulungen, Logistik und organisatorische Abläufe. Gleichzeitig werden vorhandene Erfahrungen, Infrastruktur und Organisationsstrukturen weiter genutzt. Unter Berücksichtigung der projektspezifischen Anforderungen wird der Beschaffungsbedarf ausschließlich durch die Erweiterung des bestehenden da Vinci Xi-Systems der Firma Intuitive Surgical erfüllt.