517674-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Ausschreibung appbasierter On-Demand-Verkehr im Kreis Schleswig-Flensburg
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung appbasierter On-Demand-Verkehr im Kreis Schleswig-Flensburg
BeschreibungErbringung von Personenbeförderungsleistungen im Kreis Schleswig-Flensburg
VerfahrensartWettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Art der TransportdienstleistungenBusverkehr (innerstädtisch / regional)
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
TitelAusschreibung appbasierter On-Demand-Verkehr in Bedienzonen im Kreis Schleswig-Flensburg
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Erbringung von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsleistungen im appbasierten On-Demand-Verkehr mit PKW in Bedienzonen im Kreis Schleswig-Flensburg. Über die gesamte Laufzeit ist der Schleswig Holstein Tarif (SH Tarif) sowie das Deutschlandticket in seiner jeweils gültigen Form anzuerkennen und anzuwenden. Es handelt sich um einen Bruttovertrag. Das Risiko von Veränderungen bei Fahrgeldeinnahmen und gesetzlichen Ausgleichszahlungen liegt damit beim Auftraggeber. Der On-Demand-Verkehr mit appbasierter Anmeldeerfordernis ist in Bedienzonen des Kreises Schleswig-Flensburg mindestens zu folgenden Zeiten anzubieten: - montags bis freitags von 05:00 Uhr bis 11:59 Uhr sowie von 15:00 Uhr bis 19:59 Uhr, - samstags von 08:00 Uhr bis 19:59 Uhr sowie - sonntags von 09:00 Uhr bis 15:59 Uhr. Die Angebotsquote hat während der genannten Betriebszeiten mindestens 85 % zu betragen. Das Bediengebiet des appbasierten On-Demand-Verkehrs kann dem folgenden Link entnommen werden: https://nahsh.sharefile.eu/public/share/web-se40555d42a3945c4901bdd8a30a336c9 Die Fahrzeuge im On-Demand-Verkehr unterfallen dem Gesetz über die Beschaffung sauberer Straßenfahrzeuge und sind ausschließlich in der Klasse M1 zuzulassen. Zudem dürfen die Fahrzeuge maximal 10 Jahre alt sein und müssen nach den Anforderungen des Kreises gestaltet sein. Der On-Demand-Verkehr muss für mobilitätseingeschränkte Personen nutzbar sein.