517703-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Herz-Lungenmaschine – Vergabe einer Rahmenvereinbarung für die Beschaffung von EKG-Geräten für das Herzzentrum am UK Bonn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe einer Rahmenvereinbarung für die Beschaffung von EKG-Geräten für das Herzzentrum am UK Bonn
BeschreibungBeschaffung von EKG-Geräten und Langzeit-Blutdruck-Geräten für das UK Bonn.
Interne Kennung2024_100_11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33186000 Herz-Lungenmaschine
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universitätsklinik Bonn AÖR beabsichtigt für den Neubau des Herzzentrums die Neubeschaffung von der Komplettausstattung für EKG-Geräte und Langzeit-Blutdruck-Geräte. Der Neubau des Herzzentrums ist Teil des Medizinischen Modernisierungsprogramms (MedMoP) des Landes NRW. Es dient der Zusammenführung der Bereiche Kardiologie und Herzchirurgie. Die Beschaffung der EKG-Geräte wird als Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Beabsichtigt ist die unmittelbare Beschaffung der für das Herzzentrum erforderlichen 30 Geräte unmittelbar nach Zuschlag (Mindestbedarf). Über den Laufzeit der Rahmenvereinbarung von maximal vier Jahren können maximal bis zu 50 EKG-Geräte auf Grundlage der Rahmenvereinbarung beschafft werden (Obergrenze). Alle angebotenen und zu liefernde Produkte und Medizinprodukte müssen allen anerkannten Regeln der Technik entsprechen, sowie die rechtlich vorgeschriebenen, grundlegenden Anforderungen erfüllen und sofern erforderlich, in allen Teilen den einschlägigen Richtlinien, Bestimmungen und Verordnungen entsprechen, insbesondere die entsprechenden Anforderungen der Europäischen Norm EN 60601-1. Das Gerät erfüllt die Voraussetzungen dafür, dass ohne Einschränkungen für die Dauer von mindestens 10 Jahren Wartungs-, Instandhaltungs-, Instandsetzungs-, und Servicearbeiten am Gerät / System (vom AN, AG oder einem Dritten) durchgeführt werden können. Dies schließt insbesondere auch die vollständige Ersatzteilverfügbarkeit für mindestens 10 Jahre ein, die der AN garantiert. Die Umsetzung der Maßnahme soll im Herbst 2025 erfolgen. Näheres siehe Leistungsverzeichnis.
Optionen
Beschreibung der OptionenAbschluss eines Vollservicevertrages für die vom Hersteller vorgeschriebenen und durchzuführenden Wartungen, Prüfungen, Softwareupdates & Softwareupgrades incl. Materialkosten und Fahrkosten. Ein Anspruch auf Beauftragung der Optionen besteht nicht. Näheres siehe Leistungsverzeichnis.