See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau und Wartung eines Wasserstofferzeugungssystems (bestehend aus min. zwei PEM-Elektrolyseanlagen mit einer Gesamt-Nennleistung > 5 MW), einschließlich Detail-Engineering
Beschreibung: Die Stadtwerke Stuttgart GmbH (SWS) realisiert am Standort Am Mittelkai 25, 70327 Stuttgart das Projekt den Green Hydrogen Hub Stuttgart. Das Projekt umfasst u.a. eine Wasserstofferzeugung, eine Wasserstoffpipeline, eine Trailerabfüllanlage und ein Batteriespeichersystem. Gegenstand des vorliegenden Auftrags ist die Errichtung des Wasserstofferzeugungssystems (bestehend aus mindestens zwei PEM-Elektrolyseuren), einschließlich Detail-Engineering, sowie dessen Wartung. Die SWS wird Eigentümerin des Wasserstofferzeugungssystems. Nach erfolgreicher Inbetriebnahme und Abnahme wird die SWS Betreiberin des Wasserstofferzeugungssystems. Das Wasserstofferzeugungssystem muss auf die sonstigen Komponenten des Green Hydrogen Hub Stuttgart abgestimmt sein und zusammen mit diesen ein funktionsfähiges Gesamtsystem ergeben. Dies hat der Auftragnehmer bei Erstellung des Detail-Engineerings und bei der Herstellung der Anlage zu berücksichtigen. Insbesondere soll der erzeugte Wasserstoff in die Wasserstoffpipeline eingespeist oder zur Befüllung von Trailern genutzt werden. Das Wasserstofferzeugungssystem soll strommarktgeführt, d.h. entsprechend der Preisentwicklung am Strommarkt geregelt werden. Eine detaillierte Beschreibung der Schnittstellen und Verantwortlichkeiten ist dem separaten Dokument „Funktionalbeschreibung Elektrolyse“ zu entnehmen (= Anlage 1 der Ausschreibungsunterlagen). Hinsichtlich des Wasserstofferzeugungssystems im Green Hydrogen Hub Stuttgart wird der Auftragnehmer folgende Leistungen erbringen: 1. Erstellung Detail-Engineering (auf Grundlage der Funktionalbeschreibung) 2. Lieferung und Errichtung der Wasserstofferzeugungsanlage (Aufstellung inkl. Arbeitsmittel f. Vor-Ort-Montage und Errichtung der Anlage, inklusive Verrohrung, MS-Trafo, elektrische Arbeiten, Factory Acceptance Test, Site Acceptance Test, Abnahme) 3. Übergabe der Wasserstofferzeugungsanlage an die SWS inklusive Einweisung der Anlage und Schulungen 4. Wartung, Instandhaltung inkl. Verschleiß- und Verbrauchsmittel inklusive der wiederkehrenden Prüfungen.
Vorherige Bekanntmachung: 359371-2024
Interne Kennung: 328/10/20
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45254200 Bauarbeiten für Produktionsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff, 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion, 42123000 Kompressoren, 44612200 Gastanks, 44615000 Druckbehälter
5. Los
Los: LOT-0001