517797-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – ProjektsteuerungsApp für die KfW (Projektmanagementtool (SaaS))
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsApp für die KfW (Projektmanagementtool (SaaS))
BeschreibungDie KfW plant die Beschaffung einer ProjektsteuerungsApp (Projektmanagementtool (SaaS)) zur effizienten Verwaltung und Koordination ihrer umfangreichen Projekttätigkeiten im Kontext der internationalen Entwicklungszusammenarbeit. Dieses System unterstützt die Planung und Umsetzung von Projekten in verschiedenen Ländern. Es wird von einer Vielzahl von Projektmanagern für die aktive Projektsteuerung eingesetzt. Zusätzlich nutzen Mitarbeitende dieses System zur Überprüfung und Datenanalyse der Projektdaten. Mit dem Einsatz dieses Systems wird das Ziel verfolgt, die Effizienz der Projektsteuerung zu steigern, die Zahl der Medienbrüche zu verringern und Transparenz zu schaffen. Der Auftragnehmer schuldet die folgenden Leistungen: - Bereitstellung eines SaaS-Systems mit dem beschriebenen Funktionsumfang zur Nutzung in der KfW (Lizenzierung; Dokumentation) - Durchführung eines Einführungsprojektes zur Einbindung des Systems in die KfW Infrastruktur (Schnittstellen; fachliche und technische Unterstützung) - Betrieb des Systems als SaaS - Beratung (fachliche und technische Unterstützung) - Mitwirkung im Rahmen des Governance-Modells (Rollen; Meetings; Reports; Eskalationsmanagement)
Interne KennungKfW-2024-0050
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001