517811-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Hyper-V Server
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHyper-V Server
BeschreibungBeschaffung eines Hyper-V Serversystems
Interne KennungKE-S_01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30211300 Computerplattformen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum Esslingen ist ein leistungsstarker regionaler Gesundheitsversorger mit einem breiten medizinischen Spektrum und hohen Anforderungen an die Verfügbarkeit, Sicherheit und Interoperabilität seiner IT-Systeme. Die IT-Infrastruktur bildet dabei eine zentrale Grundlage für die Unterstützung klinischer und administrativer Prozesse. In der bestehenden IT-Umgebung werden im Bereich der Server-, Storage- und Netzwerk-Infrastruktur überwiegend Produkte der Hewlett Packard Enterprise (HPE) eingesetzt. Diese sind als technischer Standard etabliert und in die vorhandenen Betriebs-, Support- und Sicherheitsprozesse integriert. Die Infrastruktur basiert auf einheitlichen Administrations-, Monitoring-, Update- und Supportstrukturen sowie etabliertem internem Know-how. Dies gewährleistet einen stabilen, effizienten und sicheren Betrieb der klinischen Anwendungen. Ein Herstellerwechsel oder der parallele Einsatz abweichender Systeme würde zu erhöhter Komplexität, zusätzlichem Betriebsaufwand sowie potenziellen Risiken hinsichtlich Kompatibilität, Verfügbarkeit und Störungsbehebung führen. Vor dem Hintergrund der hohen Anforderungen an Betriebssicherheit, Wirtschaftlichkeit und Interoperabilität ist die konsistente Weiterführung der bestehenden HPE-Standardisierung erforderlich. Andere Komponenten, die nicht im Leistungsverzeichnis (LV) aufgeführt sind, werden daher nicht berücksichtigt.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211300 Computerplattformen, 30200000 Computeranlagen und Zubehör