517835-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Universität Leipzig, Infrastruktur TBM 7, TM 4 Campus Veterinärmedizin, Datennetz einschl. Niederspannungsinstallation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, Infrastruktur TBM 7, TM 4 Campus Veterinärmedizin, Datennetz einschl. Niederspannungsinstallation
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 und 5
Interne Kennung25D711020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem gesamten Campus der Veterinärmedizinische Fakultät wird die vorhandene Versorgungsinfrastruktur in den Bereichen Daten-, Telefon- und Sicherheitstechnik sowie Gebäudeautomation (GLT) den aktuellen und künftigen Anforderungen nicht mehr gerecht. Zielstellung dieser Maßnahme ist es, in allen Gebäuden die schwachstrom- und elektroseitige Erneuerung der Tertiär- und Sekundärverkabelung umzusetzen. Mit Genehmigung der EW-Bau und Erteilung des Bauauftrags vom 07.02.2025 liegen die entsprechenden Voraussetzungen vor. Durch die Gewerke Stark- und Schwachstrom werden in allen Gebäuden, allen Etagen und allen Räumen Decken- und Wandbereiche jeglicher Bauart für die Neuverkabelung geöffnet. Für den Aufbau der Netze sind vorhandene oder teilweise neu zu schaffende Trassen zu nutzen. Die im Zuge der Ertüchtigung nicht mehr benötigten Leitungen u.ä. werden zurückgebaut. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 und 5 nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag zu entnehmen sowie der Anlage zu § 6 - Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 5 und 6 für den 1. Bauabschnitt gemäß HOAI Anlage 15 mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 7 und 8 für den 1. Bauabschnitt und 5 bis 8 für Bauabschnitte 2 bis 4. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.