517863-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Wolfhagen - Sanierung und Erweiterung Erlebnisbad Wolfhagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wolfhagen - Sanierung und Erweiterung Erlebnisbad Wolfhagen
BeschreibungDie Stadt Wolfhagen beabsichtigt die Sanierung und Attraktivierung des Erlebnisbades in Wolfhagen. Im Wesentlichen soll das vorhandene Wasserangebot um einen Tiefwasserbereich, einen Aufsichtsstützpunkt, eine Breitwellenrutsche und Erweiterungsflächen für die Badewassertechnik ergänzt werden. Die bestehende Bausubstanz soll für eine nachhaltige Weiternutzung in den betroffenen Berechnen saniert und erneuert werden. Der Badebetrieb soll attraktiviert und langfristig gesichert werden. Das Freibad befindet sich an der Sudetenstraße 4 in einer nach Norden abfallenden Hanglage mit Blickrichtung zur Stadtsilhouette. Auf der Basis eines im Jahr 1964/65 er-richteten Stahlbetonbeckens erfolgte 1990/91 ein Beckenumbau mit Edelstahlauskleidung als Erlebnisbad. Die Beckenlandschaft beinhaltet ein Angebot für sportliches Schwimmen kombiniert mit Freizeitwasserangeboten und einem Kleinkinderbereich. Der Technische Ausbau stammt weitestgehend aus dieser Umbauphase der 1990er Jahre. Die Räume zur Unterbringung der Badewassertechnik befinden sich unterhalb des Beckenumgangs an der Nordseite des Sportbeckenteils. Das Raumvolumen der ehemaligen Sprunggrube aus den 1960er Jahren wurde dazu integriert. Durch die Sanierung und Erneuerung von baulichen und technischen Anlagen soll der Badebetrieb langfristig sichergestellt werden. Dies umfasst die Generalsanierung der Badewassertechnik, die Neuerrichtung eines Aufsichtsstützpunkts mit Sanitätsraum, die Ergänzung von Betriebs- und Lagerräumen und die Einrichtungen zur barrierefreien Beckennutzung. Die vorhandenen Wasserflächen und Attraktionen sollen zudem ergänzt werden. Diese sollen den vorhandenen Nutzergruppen (Familie, Sport und Freizeit) weiterhin ein zukunftsfähiges Freibad innerhalb der Region, also ortsnah bieten. Ebenso sollen neue Zielgruppen gewonnen werden. Die Ergänzungen umfassen die Errichtung eines neuen Springerbecken mit multifunktionaler Nutzung, Sprunganlage 1m + 3m - Brett, Tauchparcours, Flugrutsche und Kletterwand. Die geschätzten Gesamtkosten (KG 300 - 700) liegen bei rd. brutto 4,5 Mio. EUR (Stand: 05.01.2026).
Interne Kennung101-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für Gebäude und Innenräume
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1), - Fachplanung Technische Ausrüstung (Los 2), Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 2 Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Fachplanung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelFachplanung Technische Ausrüstung
Interne Kennung2