517874-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen – Revision von Bremskomponenten an den Schienenfahrzeugen LINT54
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevision von Bremskomponenten an den Schienenfahrzeugen LINT54
BeschreibungAuftraggeber ist mit der SWEG Südwestdeutsche Landesverkehrs-GmbH ein Unternehmen, welches in Baden-Württemberg und teilweise angrenzenden Gebieten Busverkehre im Stadt- und Überlandverkehr sowie Schienengüter und Schienenpersonennahverkehr betreibt. Die Gesellschafter der SWEG sind das Land Baden-Württemberg zu 95 % und der Landkreis Sigmaringen und der Zollernalbkreis zu jeweils 2,5 %. Die SWEG ist Partner vieler Kommunen und trägt damit maßgeblich zur Daseinsvorsorge bei. Die Bremsrevision an den LINT54 Fahrzeugen ist gemäß Herstellervorgaben in entsprechenden Abständen vom Halter der Fahrzeuge bzw. der für die Instandhaltung verantwortlichen Stelle (ECM gem. DVO (EU) 2019/779) durchzuführen. Die Bremsen gelten bei einem Triebfahrzeug als verkehrswesentlicher Bestandteil und bedingen, dass die Triebfahrzeuge sicher im Schienennetz unterwegs sein können. Eine Systemsicherheit der Züge ist nur dann zu erreichen, wenn die avisierte Leistung an ihnen den zum aktuellen Zeitpunkt geltenden Sicherheitsanforderungen entspricht. Dies wiederum kann nur der Anbieter Knorr-Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH leisten, da dieser über das Know-how und die Möglichkeit zur technischen Durchführung auf dem neusten Stand in der Lage ist.
Interne Kennung2025-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Instandhaltungsmaßnahmen an den 38 Schienenfahrzeugen, des Typs LINT54 des Herstellers Alstom, der SWEG ist turnusgemäß die Revision sicherheitsrelevanter Bremskomponenten durchzuführen. Es handelt sich hierbei insbesondere um Baugruppen wie Bremsventile, Bremsgeräteeinheit, Bremszangen und Magnetschienenbremsen.