517876-2024 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Aktualisierung / Erweiterung der vorhandenen Netzwerkinfrastruktur LOS 1 (Beschaffung von Hardware, Lizenzen und Service (LAN/WLAN))
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aktualisierung / Erweiterung der vorhandenen Netzwerkinfrastruktur LOS 1 (Beschaffung von Hardware, Lizenzen und Service (LAN/WLAN))
Beschreibung: Die Auftraggeberin verfügt bereits über eine bestehende Netzwerkstruktur. Das gesamte Netzwerk soll auf den aktuellen, neuesten Stand gebracht werden. Bei der notwendigen und erforderlichen Erweiterung dieser Infrastrukturen, müssen die vorhandenen Komponenten aktualisiert bzw. ergänzt oder durch neue Produkte / Hersteller ausgetauscht werden. Anlass der Beschaffung ist die Aktualisierung in der aktuellen Infrastruktur. Hierbei geht es um die Sicherheit von und unter Anderem empfindlicher Gesundheitsdaten. Ziel der Beschaffung ist die aktuell bestehende Netzwerkstruktur zu erneuern und auszubauen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass bereits eine Netzwerkinfrastruktur besteht. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in mehreren Losen: Los 1: Beschaffung von Hardware, Lizenzen und Service (LAN/WLAN) Los 2: Verkabelung Netzwerkstruktur
Interne Kennung: IAP-0921
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32400000 Netzwerke, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zur Aktualisierung der bestehenden Netzwerkstruktur wird von der Auftraggeberin beabsichtigt mit Los 1 die Beschaffung von Hardware, Lizenzen und Service (LAN/WLAN) zu beauftragen. Der genaue Bedarf und Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Formblätter 08_Leistungsbeschreibung_Los_1, 09_Preisblatt sowie aus den Mindestanforderungen aus dem Formblatt 05_Eigenerklärung_zur_Eignung_Los_1. Info zu Los 2: Umbau & Erweiterung des W-Lan Datennetzes wird in einem separaten Verfahren ausgeschrieben.