517877-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ladegeräte – Lieferung von DC-Ladesäulen für den öffentlichen Bereich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von DC-Ladesäulen für den öffentlichen Bereich
BeschreibungDie NEW Niederrhein Energie und Wasser GmbH ist die Vertriebsgesellschaft der NEW Gruppe. Neben dem Vertrieb klassischer Versorgungsprodukte (Strom, Gas & Trinkwasser) nimmt das Thema erneuerbare Energien und Elektromobilität eine immer größere Bedeutung in der strategischen Ausrichtung des Unternehmens ein. Da sich das Unternehmen am Niederrhein als wichtigen Partner in der Mobilitätswende sieht, möchte sie vor allem die öffentliche Ladeinfrastruktur sukzessive und bedarfsgerecht ausbauen. Der Aufbau der Ladestationen soll sowohl innerhalb des NEW-eigenen Versorgungsgebietes als auch in angrenzenden Versorgungsgebieten erfolgen. Die NEW AG unterstützt den Auftraggeber NEW Niederrhein Energie und Wasser GmbH bei der Durchführung des Vergabeverfahrens und wurde insbesondere bevollmächtigt, als Kontaktstelle zu den Bietern namens und im Auftrag des Auftraggebers zu fungieren und den Zuschlag im Namen und im Auftrag des Auftraggebers zu erteilen. Die Ausschreibung erfolgt in drei Losen als Rahmenvertrag für die Jahre 2025-2026 wie folgt: Los 1: 15 Stück DC-Ladesäulen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 400 kW gemäß AFIR Option: zusätzlich weitere maximal 5 Stück Los 2: 15 Stück DC-Ladesäulen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 200 kW gemäß AFIR Option: zusätzlich weitere maximal 5 Stück Los 3: 10 Stück DC-Wallboxen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 50 kW gemäß AFIR Option: zusätzlich weitere maximal 5 Stück
Interne KennungE28143273
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelDC-Ladesäulen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 400 kW
BeschreibungLieferung von 15 Stück DC-Ladesäulen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 400 kW gemäß AFIR Option: zusätzlich weitere maximal 5 Stück
Interne KennungLOT-0001
Menge15 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzlich bis zu maximal 5 Stück.
LosLOT-0002
TitelDC-Ladesäulen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 200 kW
BeschreibungLieferung von 15 Stück DC-Ladesäulen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 200 kW gemäß AFIR Option: zusätzlich weitere maximal 5 Stück
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelDC-Wallboxen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 50 kW
BeschreibungLieferung von 10 Stück DC-Wallboxen mit 2 Ladepunkten und einer Gesamtleistung von 50 kW gemäß AFIR Option: zusätzlich weitere maximal 5 Stück
Interne KennungLOT-0003 E41777968
Menge10 Stück