517886-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Vergabe von Stromvermarktungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Stromvermarktungsdienstleistungen
BeschreibungGegenstand des öffentlichen Dienstleistungsauftrags ist die Vermarktung von Strom aus einer kommunalen Erzeugungsanlage des Zweckverbands Restmüll-heizkraftwerk Böblingen (ZVRBB) sowie die Erbringung sämtlicher zugehöriger energiewirtschaftlicher Dienstleistungen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die von dem ZVRBB bereitgestellten Strommengen aus der kommunalen Erzeugungsanlage (Restmüllheizkraftwerk) inner-halb eigener oder ihm übertragenen Bilanzkreise zu vermarkten und für den öffentlichen Auftraggeber eine wirtschaftlich und regulatorisch sichere, risikoaverse sowie marktnahe und innovative Stromvermarktung zu gewährleisten
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des öffentlichen Dienstleistungsauftrags ist die Vermarktung von Strom aus einer kommunalen Erzeugungsanlage des Zweckverbands Restmüllheizkraftwerk Böblingen (ZVRBB) sowie die Erbringung sämtlicher zugehöriger energiewirtschaftlicher Dienstleistungen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die von dem ZVRBB bereitgestellten Strommengen aus der kommunalen Erzeugungsanlage (Restmüllheizkraftwerk) innerhalb eigener oder ihm übertragenen Bilanzkreise zu vermarkten und für den öffentlichen Auftraggeber eine wirtschaftlich und regulatorisch sichere, risikoaverse sowie marktnahe und innovative Stromvermarktung zu gewährleisten.
Interne Kennung80768-25